Иран изнутри в фотографиях Hossein Fatemi

Фотограф-репортжник Хоссеин Фатеми (Hossein Fatemi) считается настоящим «разрушителем мифов», особенно после просмотра с его документальным фотоциклом «Иранское путешествие» («An Iranian Journey»). Эти фотографии –своеобразное откровение о том, что представляет из себя загадочная и закрытая для многих западных обывателей страна Иран, которую так клеймят застаревшими и часто не имеющими отношения к реальности клише, западные СМИ. Иран – это страна, полная контрастов и противоречий, о чём и пойдёт речь ниже.

Женский салон, доступ в который – табу для всех мужчин

Большинство европейцев считают, что Иран – это закрытая страна, в которой народ прозябает под гнётом властей, управляющей согласно ультраконсервативным традициям. Что Иран, это страна, в которой совершают ужасные публичные казни, а люди постоянно борются с несправедливостью, выходя на массовые акции протеста с горящими факелами, тогда как иранская элита не может спать из-за страстного желания обязательно вооружиться ядерной дубинкой. Все эти стереотипы  льются рекой в уши и глаза западного обывателя из экранов телевизоров и новостных ресурсов, но на самом деле, всё что проецируется западными СМИ, больше чем наполовину не соответствуют реальности, многие факты выдёргиваются из контекста, а мелочи раздуваются до вселенских масштабов. На самом деле жизнь в Иране разносторонняя и интересная, не без нюансов, присущих любой ближневосточной стране.

Закрытый концерт, так как на рок-мзыку в Иране наложены ограничения

Женщины без платков на голове курят на балконе

Официальный курс иранского правительства придерживается того, чтобы мир видел в иранцах благочестивую и религиозную нацию, но если внимательно присмотреться, то за этой «установкой» скрываются интересные детали. Иранцы, как и их западные оппоненты, спокойно отрываются на закрытых вечеринках и концертах, употребляют спиртные напитки, курят, увлекаются музыкальными инструментами, вобщем, живут нормальной и полноценной жизнью. Удивляет и поведение женщин, которые вопреки классическому мусульманскому дресс-коду могут одеться и в более откровенные наряды. Автор фотоцикла утверждает, что в представителе любого человеческого общества скрыт инстинкт испытать и попробовать на себе все возможности современной жизни.

Фитнес-зал для женщин

Иранский артист Eylya у себя в квартире

Примерочная в магазине женского белья

Парень, увлекающийся паркуром

Женщины в бильярдной в мужском клубе

Молодая пара читает Коран на кладбище
 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий