Ксения Гладко

Святые люди в объективе Joey L.

Молодой и перспективный фотограф из Бруклина Джоуи Л. (Joey L.) по-прежнему работает над наполнением своего многолетнего детища – фотоцикла «Святые люди» («Holy Men»»), который посвящён духовным гуру, аскетам и целителям Индии, так называемым садху.

Для этого, автор вместе со своими друзьями и единомышленниками целый месяц прожил в Варанаси, бок о бок с этими удивительными, можно сказать, потусторонними, людьми

Садху Агхори осыпает своё тело человеческим пеплом в процессе ритуального действия, посвящённому духовному отречению от земного тела.

Варанаси считается одним из самых древних обитаемых городов мира. Предполагается. Что люди поселились в этих местах ещё 3000 лет назад, если не больше. Это место – эпицентр индуизма, город имеет такое-же значение, как Иерусалим для христиан, или Мекка для мусульман.

85-летний Лал Бабе отращивал дреды длиной в несколько метров, которые он считает символом отречения от бренности бытия и величия духовности.

Джоуи стал создавать первые портреты верующих аскетов с серии работ, посвящённых Коптским христианам, населяющим северные районы Эфиопии, ну а главными персонажами индийской серии стали садху и ученики духовных школ. Не смотря на то, что коптские христиане и садху разделены многими тысячами километров, их образ жизни во многом схож. Практически каждое религиозное течение выдаёт на свою поверхность аскетов, то бишь монахов-путешественников, которые отрекаются от всех мирских благ и посвящают свою жизнь лишь совершенствованию духовных начал. Согласно их реальности, тело должно быть подчинено духу и разуму, а не материальным ценностям, как это приянто у современных людей. Аскеты даже смерть воспринимают не так как обычные люди, считая её лишь способом уйти из мира иллюзий и заблуждений.

Амит Бьяси и Банми Шри Ра, ученики Батук

Слева — Амит Бьяси, справа — Банми Шри Ра

Баба Виджай Нунд на ступенях. Набережная реки Ганг.

Слева — Баба Нондо Сомендрах, справа — Баба Муни

Виджай Нунд сфотографированный в процессе утреннего ритуала в водах реки Ганг.

Агхори используют множество ритуалов имеющих отношение к смерти.

Ашок, Кейл, Магеш и сам автор фоторабот посвящённых садху – Джоуи.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.45
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий