Николай Никонов

Смелая тринадцатилетняя укротительница орлов из Казахстана

Казахам присуща интересная поговорка: «У мужчины должно быть три вещи: быстрая лошадь, верный пес и золотой орел». Орлиная охота – древнейший казахский обычай, который переняли предки современных казахов от монгол. Фотограф Эшер Свиденски (Asher Svidensky) решил передать зрителям бесстрашных охотников, которые приручают этих гордых птиц и с этой целью он и отправился в Казахстан, но кто-бы мог подумать, что вместо суровых степных воинов, автор познакомится с хрупкой и очаровательной девочкой, которая на свой тринадцатилетний возраст, легко управляется с этими грозными пернатыми королями степи.

24-летний Эшер Свиденски приехал в монгольский город Улгий, в котором проживает большая казахская община. В местных семьях из поколения в поколение передаются традиции и навыки использования орлов на охоте. Эшен много общался с местными охотниками, практикующими использование орлов для охоты на волков, лис и зайцев. Ему удалось не только стать свидетелем этого невероятного зрелища, когда беркут стремглав, словно крылатая ракета сбивает с ног свою жертву, но и даже присутствовал на нескольких занятиях, когда отцы обучают своих сыновей этому нелёгкому, но очень интересному делу.

Сначала, в объектив Эшера Свиденски попадали тринадцатилетние парни, смело тренирующиеся под умелым руководством отцов, но как-же он был удивлён, когда среди этой ребятни он заметил их юную ровесницу, девочку-охотницу. Её зовут Эшол Пэн (Ashol Pan), она – дочка одного из местных опытных охотников. Она лишь в первый раз взяла в руки эту огромную хищную птицу, но уже тогда в глазах девочки не было даже тени страха перед ней.

Эти фотографии прекрасно свидетельствуют о том, что спустя тысячелетия, орлиная охота всё также востребована среди казахов, проживающих не только в Западной Монголии, но и сопредельных территориях.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.32
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий