Геннадий Петровский

Уродливые тату женщин племени Apatanis

Людей можно разделить на три категории: люди, принципиально не соглашающиеся уродовать собственное тело татуировками, те, кто соглашаются на наколку по коже по собственной глупости и те, кто идут сознательно на это дело. Люди третьей категории всерьёз уверены, что тату могут улучшить жизнь человека и даже положительно повлиять на судьбу. Так ли это, никто из них не сможет подтвердить, но то что эти люди любителей тату со всей серьёзностью подходят к выбору рисунка – это факт. Татуированная кожа — традиционный обычай для многих малочисленных народностей и племён Африки, Азии и Южной Америки и один из ярких примеров любителей «украшать» собственное тело замысловатыми рисунками – это женщины племени Apatanis, которые на протяжении столетий передают всё новым и новым поколениям традицию наносить татуировку на кожу лица. Согласно местным верованиям, татуированное лицо позволяет надольше сохранить красоту и молодость… лица.

Подобная противоречивая мера предосторожности была введена старейшинами племени много сотен лет назад ради сохранения от вымирания племени. Дело в  том, что в те тяжёлые времена  девушек было мало, а оставшихся часто забирали мужчины из других селений, тем более что сохранились предания о необыкновенной красоте девушек племени Apatanis. Из-за этого, местные кавалеры часто оставались холостыми и невостребованными. 

Во избежание этого, молоденьким девушкам стали наносить на лица татуировки, уродовать ноздри и мочки ушей тоннелями, чтобы спугнуть чужих мужчин. Как оказалось, идея оправдала себя, охотников за чужими невестами стало гораздо меньше, кроме того идея наносить тату на лица закрепилась настолько сильно, что это повлияло на женский «патриотизм» к собственным мужчинам, за которых они стали выходить замуж.

Хотя, с точки зрения цивилизованного человека, эти татуировки выглядят странно, если только не пугающе.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.52
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий