Геннадий Петровский

Кулинарные пристрастия народов мира от Peter Menzel

Перефразируя известную поговорку «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты», аналогично можно назвать и фотопроект журналиста Питер Мензель (Peter Menzel), который в творческим дуэтом со своей собственной супругой и писательницей по совместительству Faith D'Aluisio, решил отправиться в трёхлетнее путешествие по континентам, посетил свыше 30 стран, а всё для того, чтобы пополнить своё журналистское портфолио знаниями о том, из чего состоит еда многих народов мира Свои наблюдения авторы систематизировали в книге под названием «Что я ем: Вокруг света за 80 диет» («What I Eat: Around The World In 80 Diets»).

Saleh Abdul Fadlallah, типичный египетский предприниматель, занимающийся продажей верблюдов, Каир. Суточное потребление — 3200 ккал.

Питер Мензель проявляет интерес к пищевому рациону достаточно давно, стоит хотя-бы вспомнить его предыдущий проект «Голодная планета», который был создан для изучения финансовых затрат, которые могут позволить себе обычные представители некоторых народов на еду. Новое фотоисследование было адресовано не просто типичным представителям этносов и национальностей, а людям, занимающимся определённой профессиональной деятельностью и их суточный рацион. Питер собрал на страницах своей иллюстрированной книги 80 историй о том, чем например, любит питаться борец японской борьбы сумо, охотник из арктических регионов планеты, индийский садху, беженец из Судана, тибетский пастух яков, швея на фабрике в Бангладеш, раненый боец иракской войны и другие люди. Каждая иллюстрация сопровождается подробным описанием продуктов питания, а также нюансами продовольственной политики в этой стране.

Robina Weiser-Linnartz, профессиональный кондитер-пекарь из Кёльна. Суточное потребление — 3700 ккал.

Tersius Bezuidenhout – водитель-дальнобойщик, его рабочие дороги проходят через Ботсвану и Намибию.

Питер Мензель смог отметить для себя много важных и просто неожиданных вещей. Например, пастух из Кении в основном использует в качестве питания кашу из кукурузной муки, а это примерно 800 ккал в день, тогда как одна из британских женщин, явно задваившая нормы своего питания, в день потребляла пищевых продуктов на фантастические 12300 ккал!

Mariel Booth, фотомодель и студентка, Нью-Йорк. Суточное потребление — 2400 ккал.

Тибетский монах, суточное потребление — 4900 ккал.

Oswaldo Gutierrez — управляющий нефтяной платформы, Венесуэла… Суточное потребление — 6000 ккал.

Почитав книгу «Что я ем», можно узнать, что пчеловод из Латвии предпочитает домашние свиные котлеты и вареную картошку, домохозяйки Йемена кормят свои семьи бараниной и овощным рагу, приправленным пажитником, а вьетнамские крестьяне ни за что не откажутся от рисовой лапши и рыбного соуса.

Oscar Higares, тореро, суточный рацион в тренировочный день.

Curtis — военнослужащий американской армии на тренировочной базе в калифорнийской пустыне Мохаве. Суточное норма калорий — 4000 ккал.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий