Уличная Италия 80-х годов в фотографиях Charles H. Traub

Британский писатель Чарлз Калеб Колтон считал, что он ездил в Италию для того, чтобы увидеть Италию, но не самих итальянцев. Тёзка писателя, фотограф Чарлз Трауб (Charles H. Traub), был уверен в обратном: обычная жизнь итальянцев настолько интересна, что она достойна отдельного, подробнейшего репортажа, именно поэтому этой удивительной европейской стране Чарльз и решил посвятить свой репортаж, который получил название «Dolce Via». Съёмки проводились в далёких 1980-х годах, что очень привлекательно для зрителей территории экс-СССР, ведь именно в ту пору, на экранах огромной страны демонстрировалось много замечательных кинофильмов как раз этой эпохи. Вспомним хотя-бы легендарного Адриано Челентано, очаровательную Орнеллу Мутти, толстячка Фантоцци и прочих любимых актёров и персонажей.

Американский фотограф Чарлз Трауб неоднократно посещал Италию в 1980-х годах, поэтому у него было немало времени для того, чтобы побродить по улицам старинных итальянских городов и городков, будь то стремительные улицы модного Милана, или старые закоулки Неаполя. Везде кипела жизнь, чем и решил воспользоваться наш фотограф-репортажист.

Фотографии Чарльза Трауба очень яркие, они очень точно передают атмосферу и те моменты, случайным свидетелем которых стал сам автор.

 Искусствовед-критик Howard Chua-Eoan так оценивает ретро-фотоцикл посвящённый Италии: «Эти фотографии современному человеку кажутся очень чувственными и немного грустными, он видит яркость красок, но в тоже время ощущает приливы меланхолии. Ведь эти времена прошли, люди поменялись, и нравы, наверняка тоже…»

Сам автор решил назвать свой проект «Dolce Via» не случайно: эта фраза переводится как «сладкий путь», если убрать из известного словосочетания «Dolce Vita», то бишь “сладкая жизнь», одну букву. Наверное, Чарльзу очень понравилась Италия, и общение с обычными итальянцами.

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.91
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий