Дмитрий Асташенко

Москва – 1980 глазами Раймона Депардона

В то олимпийское лето 1980 года, Москва стал впервые принимать многотысячные толпы иностранных туристов, среди которых, советская страна с радостью приняла и классика искусства фотодокументалистики Раймона Депардона.

Знаменитый фотограф, который на тот момент занимал должность вице-президента европейского филиала знаменитого «Магнум» приехал в СССР не только ради Летних Олимпийских игр. Не расставаясь с плёночным фотоаппаратом, Раймон выходил на столичные улицы для того, чтобы показать жизнь обычного советского человека без стереотипов и зашоренности западного обывателя, такого, какой она есть на самом деле.

Коротко про автора: Раймон Депардон (Raymond Depardon) – сын фермера, но он с детства решил никогда не связывать свою жизнь с сельским хозяйством, поэтому он с головой окунулся в фотографию. В 14-летнем возрасте он стал ассистировать местному фотографу, позже начал расширять знания в фотографии на курсах.

В 1960-х годах ХХ века Депардон отправился в армию в должности фотокорреспондента. Ему пришлось пришлось побывать на самой передовой военных конфликтов, освещая алжирские боевые действия, там же он и полюбил страны Ближнего Востока, ощутил притягательность пустынь и горячего зноя. С той поры и начинается его профессиональная карьера фотожурналиста.

В 1967 году, Раймон Депардон, вместе с Жилем Кароном организовали фотоагентство «Gamma».

В 1970 году Депардон, Карон и несколько других фоторепортёров оказались в плену в Чаде, но после освобождения, 4 апреля этого же года Карон бесследно исчез в джунглях Камбоджи, после чего Депардон на некоторое время отошёл от фотодокументалистики.

После освещения трагических событий 1974 года в Чили, Депардон получил медаль имени Роберта Капы, наверное самую узнаваемую и уважаемую награду в среде фотожурналистов, позже француз получил и Пулитцеровскую премию. Кроме фотографии, Раймон Депардон активно снимал и документальное кино.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.54
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий