Геннадий Петровский

Посмертное признание Вивиан Майер (Vivian Maier)

Любознательные зрители, интересующиеся не только современным искусством, но и его истоками, наверняка знают имя Вивиан Майер (Vivian Maier), американской фотожурналистки. Жизнь Вивиан Майер – это история дормашней гувернантки, которая однажды увлёкшись уличной фотографией, не расставалась с ней всю свою жизнь. Творческий путь Вивиан Майер парадоксален тем, что она много фотографировала, но при этом хранила свои плёнки и почти не печатала свои труды. Всемирную известность Вивиан Майер получила после того, как собрание её фотоматериалов выкупил на одном из чикагских аукционов агент по недвижимости Джон Малуф, отдав за это сокровище всего 400 долларов.

Многие современники считали Вивиан странной: она носила брючные костюмы, длиннополые шляпы, увлекалась феминизмом и коммунизмом, ценила хороший кинематограф и театр. По своему характеру, Вивиан можно было бы назвать интровертом, но 40-летний опыт работы на должности няни, Вивиан научилась отлично ладить с чужими детьми.

Вивиан Майер родилась в Нью-Йорке в 1926 году, но всё своё детство девочка провела во французской столице. В США Вивиан вернулась двадцатипятилетней девушкой, и именно тогда она и стала проявлять интерес к уличной фотосъёмке. Тогда, начинающая журналистка работала с среднеформатным фотоаппаратом Rolleiflex, а в качестве сюжетов, она выбирала самые непримечательные с точки зрения светской хроники сюжеты – бедняки, обездоленные и прочие представители низших слоёв населения.

Вивиан Майер стремилась запечатлеть в вечность всё многообразие проявлений жизни, поэтому она часто покидала пределы Америки, чтобы насытить свою творческую натуру в Таиланде, Египте, Тайване, Вьетнаме, Италии, Франции, Индонезии и Италии. На склоне лет на Вивиан обрушилось много испытаний. Так, какое-то время Вивиан просто негде было ночевать, поэтому она жила в доме престарелых на пособии. Но про неё вспомнили дети, которых она когда-то воспитывала, именно они и решили отблагодарить пожилой женщине, сняли ей квартиру и заботились о ней до самой её кончины.

Спустя какое-то время, после смерти Вивиан Майер, её фотоархив попал в руки Джона Малуфа. Когда Джон стал проявлять первые плёнки, он сразу понял что перед ним – бесценное сокровище, настоящий срез американского общества былых времён, те люди, о которых совсем забыли представители современной Америки. Кроме сотен катушек с плёнками и негативов, в руки любознательного Джона Малуфа попали и уникальные аудиозаписи разговоров с людьми, которых интервьюировала Вивиан прямо на улицах, а также вырезки со старинных выпусков газет.

Более подробную информацию о творчестве Вивиан Майер можно узнать на сайте, посвящённом ей.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.6
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий