Николай Никонов

Репортаж о буднях американской лёгкой промышленности

Ткачество – это одно из первых занятий человечества, наравне с хлеборобством и охотой. На данный момент, не смотря на стремительное развитие крупных промышленных производств текстильной направленности, на рынке находится место и для небольших компаний, которые умудряются конкурировать с гигантами. О них и пойдёт речь в фотопроекте Криса Пейна (Chris Payne) «Textiles».

Этот репортаж освещает трудовые будни небольшой американской фирмы, специализирующейся на ткачестве. Кроме того, что автор освещает казалось-бы, ничем не примечательную рутину производства, он ещё и нарочито выпячивает многообразием форм, текстур и геометрических форм. Крис Пейн заинтересовался текстильной промышленностью после того, как сам того не ведая обнаружил много параллелей между архитектурным строением и тканью, возможно это связано с тем, что фотограф по жизни занимается архитектурным проектированием, а фотография для него – лишь увлекательное хобби.

«Ткани, как и здания сложенные из тысяч кирпичей и прочих материалов, сотканы из тысяч нитей, и мне показалось интересным взглянуть на эту аналогию поближе…» — признаётся Крис Пейн.

Он уверен, что полученные знания в архитектуре позволяют лучше выстраивать композиционную составляющую фотографий, попутно фотограф отметил для себя множество полезных нюансов, касающихся искусству производства текстиля.   

«На момент начала изучения текстильных производств, я совершенно не знал что к чему, какие бывают ткани, из чего они состоят, как окрашиваются, и как они превращаются в нашу одежду…» — признаётся Крис Пейн. – «Люди не задумываются о десятках технологических процессов, которые поэтапно превращают нити, ткани и прочие элементы в конечный вид, то есть в одежду. А ведь текстильное производство не стоит на месте, я с удивлением для себя обнаружил какая пропасть лежит между уровнем развития двадцать лет назад и сейчас…» — дополняет Крис Пейн.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий