Собачий "ипподром" в Сантьяго

Собачьи бега – традиция старинная и распространённая во многих странах Европы, и не только. Возьмём хотя-бы город Сантьяго, что в Аргентине, где подобные мероприятия устраиваются каждую неделю, вот уже на протяжении ста лет. Ради участия в собачьих гонках, в Сантьяго съезжаются гости и любители азартного времяпровождения со всего мира, в том числе из США, Ирландии и других стран. Самые яркие кадры с последних собачьих состязаний мы представим в нашем обзоре.

Историки рассказывают, что первые собачьи гонки прошли в Англии, в далёком 1774 году. В роли приманки выступал искусственный заяц, а в качестве участников выступали быстроногие собаки породы «борзая». Собачьи гонки продолжались на протяжении нескольких лет, ну а на данный момент, в них участвуют и другие, не менее резвые породы собак, такие как азаваки, афганы, ирландские волкодавы, уиппеты, левретки, салюки, слугги и др.

Приманкой также выступает искусственный заяц, а длина беговой дистанции равняется 200 метрам и за этот промежуток, собаки умудряются развить скорость до 80 км/час, в зависимости от нюансов выступающих пород и уровня их подготовки. Ставки варьируются в пределах от 2 долларов и до 1000 долларов за один забег.

Но как признаются сами собаковеды и просто зрители, в собачьих гонках главное не деньги, а азарт, всецело поглощающий внимание зрительских трибун. Когда собаки срываются в погоню за мишенью, все люди замирают, словно превращаясь в единый коллективный организм, и с упоением радуются тому или иному четвероногому победителю.

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий