Самые знаковые исторические фотосвидетельства или то, о чём не пишут в учебниках

Историю не стоит воспринимать лишь через призму толстенного учебника в школьном портфеле, в конце концов и такие толстые книги обычно иллюстрируются интереснейшими фотографиями, которые доказывают что то или иное событие имело место в истории. Но все ли фотографии попадают на их страницы? Нет не все, некоторые из таких фотодокументов, не проходят определённые цензурно-идеологические фильтры и остаются задвинутыми на самых дальних полках государственных архивов. Познакомим читателей с некоторыми из таких фотографий-табу. Чтобы задуматься о вечном, о добре и зле.

Клетка свежего воздуха

Этот малыш не провинился перед родителями. Наоборот, он «гуляет». Родители американских домов-высоток, в 1930-х годах таким образом выгуливали на свежем воздухе своих чад, помещая их в таких стальных клетях. Так они и назывались — «клетки свежего воздуха».

Взрыв ядерной бомбы

Это событие, а именно взрыв маломощной ядерной бомбы, произошло в 1953 году в Лас-Вегасе. Мать с сыном любуются столь непривычном для той поры зрелищем огромного ядерного гриба.

Рональд МакДональд

А таким был самый настоящий Рональд МакДональд в 1963 году.

Чарли Чаплин в молодости

Один из любимцев всех времён и народов. На этом непривычном для Чарли Чаплина фото, ему всего 27 лет, он молод, наивен, гладко побрит и без головного убора. Но это ненадолго…

Белый человек, обливающий кислотой негров

Расовая ненависть в «демократических» США во всей красе. На фотографии, мы видим хозяина гостиницы, который выплёскивает кислоту в бассейн с купающимися неграми.

Винни Пух с Кристофером Робином

Но давайте о весёлом. Дата этого снимка – 1927 год. Перед нами самый настоящий Вини Пух и его друг – мальчик Кристофер Робин.

Вот так выглядели улицы Швейцарии в 1967 году, когда было принято решение сменить движение транспорта с левостороннего на правостороннее. Первое утро после введения этого закона.

Вроде бы позитивный снимок, но до тех пор, пока не ознакомишься с подробностями. Дело в том, что события происходили во время Второй мировой войны, эпоху дефицита. Мальчик неслыханно рад новой паре обуви.

Великобритания, 1938 год. Англичане готовятся к тому, что Гитлер рано или поздно начнёт войну, и одно свидетельств тому – молодая мама, гуляющая с противогазом на голове и с коляской для ребёнка специальной конструкции.

Самоубийца Эвелин МакХейл

И снова горе. Перед нами – совсем молоденькая Эвелин МакХейл, которая выкинулась с 83-го этажа Эмпайр Стейт Билдинг. Упала девушка не на что иное, а на официальный автомобиль ООН. Потом очевидцы назовут это трагическое событие самым красивым самоубийством за всю историю США.

Сухой закон в работе

Скорее бегите подставлять чарки, ибо на землю пролился водопад неслыханной щедрости. Именно так, в Детройте полицейские боролись с подпольными производствами спиртного, устраивая на них облавы, и разбивая цистерны с виски, самогоном и прочими спиртными напитками.

А так рекламировались медицинские средства от малярии во время Второй Мировой войны. Черепа принадлежат тем людям, которые своевременно не обрабатывали свои тела лекарствами.

Красота требует жертв – это аксиома всех времён и эпох. Перед нами Аннет Келлерман, 1907 год, которая рекламирует новый купальный костюм. Тогдашняя общественность посчитала купальник слишком дерзким и провокационным, в результате чего девушке досталось «на орехи» от правоохранительных органов.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.68
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий