Талантливый фризлайтер JANNEPAINT

Фотограф из Финляндии Янне Парвиайнен, которого можно найти в Интернете по Нику JANNEPAINT, посвятил фотографии вот уже 15 лет своей жизни. Его великолепные световые шоу – итог долгого и кропотливого труда, а также применения различных хитроумных изобретений и методик, что и позволяет ему создавать подобные картины, без применения Фотошопа.

Янне применяет световые источники различных типов, в том числе цветные стробы, вспышки, фонарики, подсвечивающиеся детские игрушки, и много других инструментов. Фотографии финского фризлайтера очень красивы, у зрителя складывается впечатление, что перед ним появились неизвестно откуда материализовавшиеся инопланетные существа.

«Меня привлекает в светографике возможность создавать самые разные образы, на которые мне приходится тратить до нескольких часов подготовительной работы, зато это избавляет меня от последующих манипуляций в графическом редакторе…» — признаётся автор. Талантливый финн предпочитает населять свои сюжеты некими пришельцами из потустороннего мира, какими-то скелетами и призрачноподобными существами, которые однажды могут встретиться перед одиноким путником в таинственном тёмном лесу. Янне обожает влиять на устоявшиеся в обществе стереотипы о существах из мира мёртвых, заставлять зрителей менять мнение о знакомых с детских сказок образов, тем самым формировать другой концепт восприятия.

Светографика (она же фризлайт, лайтпейнтинг) – оригинальный технических стиль фотографирования, который базируется на длинной экспозиции и использовании ярких источников света. Первооткрывателем фризлайта считается Фрэнк Гилбрет (Frank Gilbreth), который ещё в далёком 1914 году, вместе с женой запечатлел канцелярских сотрудников, впервые опробовав технику лайтпейнтинга. Развитие светографики в дальнейшем получило в творчестве Ман Рэй (Man Rey), в его фотопроекте «Space Writing», а в 1940 году за дальнейшее совершенствование фризлайта взялась Барбара Морган (Barbara Morgan).

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.93
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий