Дмитрий Асташенко

Световые "торнадо" в ночном небе от Martin Kimbell

Портфолио британского фотографа Мартина Кимбела (Martin Kimbell) вмещает немало впечатляющих работ, среди которых отдельным рядом выделяются фотографии, напоминающие какие-то фантастические сценки из кинофильмов. Непонятного происхождения лучи, скручивающиеся спиралями в световые потоки, и скользящие или над тихим, ночным взморьем, или над деревьями. Может это те самые внеземные пришельцы, доказательства существования которых, смог продемонстрировать нам любознательный фотограф?

Нет, всё увиденное нами на этих снимках объясняется более прозаично: Мартин использует новаторскую технику съёмки, которая позволяет получать такие впечатляющие спецэффекты, в основе которой лежит классический приём всех фотографов – длинная, в несколько минут, выдержка.

Но одной длинной экспозиции было бы мало, светящиеся эффекты с извивающимися лучами получаются с помощью обручей с светодиодами. Автор бросает их в небо, и в этот момент срабатывает камера, снимающая весь «летающий» маршрут обручей на длинной выдержке. Как правило, Мартин Кимбел не знает, получится ли качественный кадр с первого раза. Обычно на это может уйти или полминуты, а может и даже час тщетных бросков в воздух.

Мартин признаётся, что в ночном «фризлайте» его увлекает полный контроль задуманного и такая-же, неограниченная свобода творчества, что выгодно отличает рисование светом от других жанров фотографии. Варьируя световым рисунком на обруче и высотой подкидывания, Мартину удаётся каждый раз по-новому воспроизвести спецэффект, в корне изменяя то, что он делал для прошлого кадра.

 

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.25
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий