Великолепный лайтпейнтинг от Николя Риваля

Библиотеку удивительно красивого жанра фотографии под названием freezelight (он же лайтпейнтинг, или рисование светом) на нашем сайте можно пополнить ещё одним представителем – французом Николя Риваля, которого можно назвать настоящим «повелителем света». С помощью карманного фонарика и фотокамеры с предустановленной длинной экспозицией, Николя демонстрирует безграничные возможности лайтпейнтинга, переносящего зрителя в волшебный мир фантастики.

Немного истории: техника лайтпейнтинга в своё время была открыта в начале 20-го века, Френком Гилбретом (Frank Gilbreth), который сделал несколько изображений работников канцелярии именно в технике лайтпейнтинг. Далее развивал этот жанр уже в художественном направлении Ман Рэй (Man Rey), стоит хотя бы вспомнить его «Space Writing», а позже, много интересного успела создать Барбара Морган (Barbara Morgan).

Фотограф Николя Риваля так говорит о своём творчестве: «Я люблю создавать световые абстракции, но не выходить за пределы натуральной фотографии. Зрителю возможно покажется, что то что изображено в моих работах является результатом применения фоторедакторов, или же я использовал на готовом снимке краску, но смею вас уверить, это ошибочное мнение. Всё делается по-настоящему…»

Риваля с увлечением относится к процессу рисования светом, не смотря на то, что ему и его помощнику приходится подолгу экспериментировать со светом, его мощностью и цветом, настройками экспозиции и положением фотокамеры. Также как и другие фотографы-фризлайтеры работающие со светом, Николя хочет выйти за пределы обычного рисования фонариками. Ему нравится использовать гипнотические качества света для того, чтобы усилить воздействие на зрителя: «Мне хочется перешагнуть рамки эстетики фейерверков или других похожих световых шоу, чтобы наблюдатель получил нечто новое от наблюдения за светом…»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.59
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий