Геннадий Петровский

Дерево бонсай в космосе в интересном художественном эксперименте

Флорист из Японии Адзума Макото (Azuma Makoto), успешно освоивший не только дизайн, но и фотографию решил провести интересный творческий эксперимент. Его суть заключалась в том, что одна из самых известных работ мастера Shiki 1 и цветочная композиция составленная из трёх десятков наименований цветов были запущены в стратосферу, в рамках миссии Exbiotanica.

Это знаменательнео событие произошло на прошлой неделе. Вместе с Джоном Пауэллом (John Powell), сотрудником американской компании JP Aerospace, японский дизайнер с успехом завершил миссию Exbiotanica, целью которого предполагалось выведение на высоту стратосферы некоторых образцов живой растительности, а именно: полувековой белой сосны бонсай. Упакованной в короб из углеводородного волокна и великолепный букет, составленный из орхидей, лилий, гортензий, ирисов и других красивых цветов, всего около тридцати видов.

В середине июля Макото приехал в пустыню Блэк-Рок, что в штате Невада, где и стартовал сам проект. Автор признаётся, что ему пришлось фотографировать и снимать на видео, находясь на 30-км высоте, при этом температура за стенками летательного аппарата достигала -50 градусов по Цельсию. «У нас были строгие ограничения по весу, да и условия работы были весьма экстремальными, поэтому неудивительно что наша съёмка представляла из себя постоянную череду проб, ошибок и более точных корректировок настроек съёмочной аппаратуры…» — говорит Макото.

В итоге, подбирая необходимое оборудование, съёмочная группа остановилась на шести фотокамерах GoPro, которые могли бы преодолеть экстремальные условия пред-космоса. Камеры были закреплены на гелиевых шарах, посредством которых миссия Exbiotanica и поднялась на тридцатикилометровую высоту, где продержалась два часа. Позже шары лопнули и упали на землю.

Коротко про автора: Адзума Макото родом из Японии, 1976 года рождения. Вот уже двенадцать лет он задействован в цветочном бизнесе, является владельцем известного цветочного магазина JARDINS des FLEURS в японской столице, а с апреля 2009 года он также и управляет частной галереей AMPG опять таки в Токио, где и экспонирует собственные работы. Также, в 2009 году наш герой основал научную лабораторию, в стенах которой изучает жизненный потенциал растений.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий