Николай Никонов

Прогулки топлесс по Нью-Йорку в провокационном фотоцикле Джордана Мэттера

Прогулка с обнажённой грудью в общественных местах больших мегаполисов — как минимум рискованная идея и далеко не каждая девушка пойдёт на такое, но в  проекте Uncovered («Неприкрытые») от знаменитого фотографа Джордана Мэттера согласились принять участие свыше ста отважных молодых женщин, которые нисколько не были смущены требуемые условия «прогулки».

Книга «Uncovered», созданная по мотивам иллюстраций этой акции, начинается с таких слов: «Открыта ли полностью грудь, приоткрыта ли для лёгкого соблазна окружающих мужчин или наглухо закрыта многослойными одеждами, грудь всё равно требует ответить на этические вопросы и вступает в конфронтацию с самим понятием „запрета“, табу…»

Проект Uncovered нельзя назвать праздной затеей, поскольку часть программы ассоциации Topfree Equal Rights Association (TERA) сама выступает за легализацию свободы женской груди. Женщины требуют равноправия вместе с мужчинами, в том числе и в плане обнажения груди прилюдно. «Грудь нельзя воспринимать лишь в качестве объекта вожделения! Это то, что дала нам природа, естественная часть тела, принадлежащая только нам и никому более…» — примерно так можно обобщить принципы, декларируемые представительницами этой ассоциации.

На данный момент, власти многих стран довольно агрессивно настроены по отношению к обнажённой женской груди в публичных местах. Полицейские регулярно арестовывают полуобнажённых женщин, считая что те переступили порог общественной морали.

Джордан работала над созданием проекта в течение шести лет, и за это время она успела заснять свыше ста полуобнажённых женщин из города Большого Яблока. Все они добровольно шли на фотосессию, принадлежали к разным социальным слоям и профессиям, но женщин объединяло страстное желание бросить вызов Конвенции, которая запрещает демонстрировать обнажённую грудь в местах общественного скопления людей.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий