Ксения Гладко

Фотоэкскурс в Москву 1956 года по фотографиям Jacques Dupaquier

Жак Дюпакье посетил Москву в сентябре 1956 года и как сам он отметил позже в одном из интервью: “Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева”. “За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданию, даже не пыталась помешать или отнять камеру”, — вспоминает он. А на вопрос о том, что же удивило гостя в столице больше всего он ответил: “Меня поразило, что в 1956 году Москва более чем на половину была деревянным городом, а за пределами центральных улиц царила бедност, ещё не тронутая великими стройками и реформами”.

Историк и член французского Института (Академии моральных и политических наук), специалист по истории населения и демографической истории, Дюпакье Жак, родился в Сент-Андрес 30 января 1922 года, умер он 23 июля 2010 года в Понтаузе.

Советский «паккард» ЗиС-110Б на фоне главного корпуса МГУ — самой знаменитой из сталинских высоток, Москва

Дом Авиаторов на Баррикадной

 

В доме Толстого

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.89
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 18 октября, 14:08, 2013

    Интересно взглянуть на послевоенную столицу в цвете. Правда в комментариях француза одни стереотипы, в стиле «медведи с балалайками на российских улицах». СССР только 11 лет как из комы вышел, потеряв 27 млн. населения и огромную часть инфраструктуры, а тут, пьяных увидел :-) Посмотри у себя в Париже, товарищь ;-) А так, за информацию в репортаже - плюс.

  • Ольга Томаровская @tomarovsk • 26 октября, 23:08, 2013

    Интересные фото!

Ваш комментарий