Сюрреалистические животные для Китайского календаря от Daniel Lee

Когда американский фотохудожник Дэниел Ли (Daniel Lee) описывает процесс создания своих фантасмагорических людей-животных, он становится похож на пластического хирурга, чем на фотографа: «Мне нужно заменить человеческие глаза на глаза такого-то животного, уменьшить брови и расширить переносицу…» Именно так выглядит его работа, которая позволяет ему воплотить очень реалистично и явственно портреты людей-животных, которых он объединил в рамках одного фотопроекта «Manimals».

Дэниэл Ли увлекается исследованием человеческой формы и нашему, одноклеточному прошлому, черпая много полезных знаний и просто вдохновение в учениях эволюции Дарвина, а также в буддизме, с её верованиями в череду реинкарнаций.

Дэниел Ли – этнический китаец, повзрослев он уехал получать образование в Тайване, где постигал премудрости изобразительного искусства. В 1970 году он приехал в США с целью продолжить здесь своё обучение и получить степень магистра в Колледже Искусств в Филадельфии. По окончании учёбы, Дэниэл устроился в качестве арт-директора, но в конце концов, желание проявить себя в самостоятельном творчестве победило.

Цифровая эпоха открыла новые горизонты в создании изобразительных образов, и Дэниэл воспользовался новациями эпохи. Он начал пробовать первые свои фотоманипуляции в среде Фотошопа, понимая, что свобода самовыражения позволяет ему бесконечно долго пробовать всё новые и новые творческие подходы и идеи. Дэниэл Ли на своём собственном опыте удостоверился, как легко и просто можно менять цвета, корректировать формы объектов, применять различные эффекты и прочие операции. В результате. На свет и появился новый фотопроект, который он и назвал «Manimals» (люди-животные).

Фотограф говорит: «В Китае много людей по-прежнему верят в реинкарнации души, люди уверены, что в прошлых жизнях они были животными или каким-то другими живыми существами…» Но сам Дэниэл больше доверяет теории эволюции Дарвина, и поэтому постоянно занят поиском общих признаков, роднящих диких животных и человека. Автор создал 12 портретов, которые соответствуют 12 животным Китайского календаря, среди которых присутствуют бык, кролик, лошадь, тигр, змея и прочие животные. Он уверен, что каждый из нас действительно обладает некоторыми чертами характера или даже физиологическими особенностями, которые присутствуют у кого-то из этих животных.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.29
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий