Дмитрий Асташенко

Изображения со смыслом от Филиппа Толедано

Фотограф из Нью-Йорка Филипп Толедано уверен, что работа над созданием любой фотографии должна начинаться с «вдыхания» в неё смысла. Лучше, если получившееся изображение выглядело бы словно неоконченное произведение, чтобы зритель мысленно просил автора узнать, а что-же произойдёт дальше?

Нечто подобное и решил создать Филипп Толедано, когда работал над проектом «Надежда и страх», фотографии которого являются ярким примером проявлений желаний и параноидальных ощущений, которые царят в современном американском обществе.

Творчество Филиппа выглядят как современное представление страхов и надежд, охвативших людей, проживающих в Америке. Постепенно, взгляды на американскую мечту у гражданского общества меняются и примерами этих трансформаций служат работы Филиппа.

На одной фотографии мы видим мужчину, обвешанного детьми-куклами разных цветов, на другой предстало женское тело, охваченное большим множеством рук. Ещё один мужчина носит свою своеобразную «амуницию», а другой  испытывает удушье от обилия на собственном теле огнестрельного оружия, обвившегося вплоть до шеи. Ещё одни экземпляры облеплены с ног до головы ушами, а другие – женской грудью. То, что одни люди считают надеждой, другие – страхом.

Этот цикл работ, по затронутой тематике, можно смело отнести в категорию социально-политического, поскольку автор продемонстрировал свою заинтересованность происходящими процессами в современном обществе, особенно то, как оно постоянно подвергает себя различным самообманам. Замысел «Надежды и страха» Филиппа Толедано визуально проецирует нам политические предпочтения и паранойю американского общества, а также подвергает критике культуру потребительства.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.25
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий