Геннадий Петровский

Красота танца в фотоработах Лоис Гринфилд

Работы Лоис Гринфилд часто-густо принимают за откровенный Photoshop, столь неестественными и сложными кажутся позы изображённых на фотографиях людей. Однако всё, что запечатлено камерой талантливого фотографа, происходило в реальности и ничем иным как мастерством Лоис и талантами тех танцоров, которые согласились сотрудничать с ней, назвать нельзя. Снимать людей в движении очень не просто, но Гринфилд справляется со столь непростым заданием на «отлично» и по-минимуму применяет программы постобработки изображений.

Волшебство Лоис заключается в том, что она не ориентируется на финальные, завершённые позы и движения, а фотографирует те удивительные мгновения танца, которые зрители вряд ли отчётливо заметят, любуясь пластикой и грацией танцоров.

Фотокарьера Лоис берёт начало в далёких 70-х годах. Мечтая о сотрудничестве с National Geographic она снимала всё что видела: пейзажи, портреты, выступления рок-звёзд и закрытые тюрьмы, при этом не обучаясь искусству в институтах или университетах. Одна из газет, с которыми Лоис сотрудничала ранее, заказала ей фотосессию группы танцоров, и хотя ранее она в таком стиле не работала, заказ выполнила на славу и загоревшись интересом к этому виду искусства, остаток творческого пути посвятила его величеству танцу.

Так как фотографировать танцоров на сценах концертных залов или театров оказалось очень сложно из-за меняющегося освещения, Лоис стала приглашать их в свою студию, где по словам фотографа многие из них загораясь интересом к общему делу раскрывались даже лучше чем на сцене и исполняли сложнейшие па на которые не решались бы ранее.

Сейчас местом жительства и творческой самореализации Лоис Гринфилд является город Нью-Йорк. Снимки авторства Лоис можно увидеть на страницах Dance Ink, Esquire, Time, Wile, Vogue, Mirabella и Zoom. Так же она делает снимки на заказ для таких компаний как Disney, Pepsi, AT&T, Sony, Hanes, Raymond Weil и Rolex. А больше информации о ней и творческих наработках Лоис смотрите на сайте автора великолепных, динамичных, насыщенных фото танцоров.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.66
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий