Пейзажи знакомых мест в непривычном виде от Olivo Barbieri

Плоды творчества этого талантливого итальянца столь мастерски исполнены, что вызывают у рядового зрителя сомнения относительно их подлинности и реализма. Не смотря на то, что снимает фотограф знакомые и узнаваемые всеми места и пейзажи из настоящей окружающей нас реальности, на фото все они кажутся не настоящими, словно сделанными опытным специалистом миниатюрными копиями громадных зданий и целых кварталов городов-миллионников, где деревья словно пластиковые макетики, а машины и люди — словно крошки от печенья, нечаянно просыпанного кем то на этот изумительно точный макет…

И всё же, смею заверить вас, что Оливо Барбьери работает с реально существующими объектами и фотографирует их в натуральную величину. Всё дело в том, что снимает он с борта вертолёта, используя шифт-объектив, и называется такая техника съёмки “Tilt-Shift”. Суть её в том, что объективы, которыми производится съёмка сдвигают перспективу и предмет съёмки будет выглядеть не так каков он есть в реальности, а словно своя же миниатюрная копия, макет. Естественно эти изображения подвергаются последующей обработке с помощью специальных программ, регулирующих цветовую насыщенность, контрастность и многие другие параметры снимка. Эту технику применяют для фотографирования людей, зданий, машин и поездов.

Снимки Оливо посвящены известным, узнаваемым городам и местам планеты: Лас-Вегас, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Шанхай, водопады Игуасу, что находятся на границе Бразилии и Аргентины. Но начало его творческого пути в технике Tilt-Shift берёт из города-музея истории и архитектуры под открытым небо, как назвал его Барбьери, а именно — Рима.

Работы Барбьери демонстрировались на Венецианском биеннале в 1993, 1995, 1997 годах а так же принимали участие в экспозициях музеев и галерей Европы, Китая и Северной Америки. Оливо Барбьери является автором нескольких книг в которых были опубликованны его работы: “Notsofareast” Рим, 2002 год, “Virtual Truths”, Милан 2001 год, “Artificial Illumination”, Вашингтон 1998 год, и “Paesaggi ibridi”, Милан 1996 год. В наши дни он живет и работает в Милане.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.5
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий