Ксения Гладко

Иллюзорная "Весна в Нью-Йорке" от Fred Lebain

Первая мысль, что приходит в голову при изучении творений Фреда Лебайна (Fred Lebain) – тут явно вмешался Фотошоп, а если это так, то ничего примечательного в этих фотографиях нет, ведь компьютер может многое. Тем не менее, не будем спешить с выводами, поскольку цифровым вмешательством тут даже не пахнет. Основа работ – замысловатая, но в тоже время простая идея Фреда, которая и позволила получить столь необычные «оптические» иллюзии.

Свой фотопроект, автор назвал «Весна в Нью-Йорке» («A Springtime in New York»),. Фред Лебайн решил продемонстрировать приверженцам цифровых технологий доказательство того, что даже без компьютера можно создавать удивительные творения. А начиналось всё с рядовой поездки Фреда в Нью-Йорк, прогуливаясь по улицам которого, он сделал множество профессиональных, но заурядных по сюжетному наполнению фотоснимков. Он фотографировал стены домов и строений, заборы, автомобили. Придя домой, фотограф распечатал каждое изображение в очень большом формате, но после этого ему снова пришлось поехать в Нью-Йорк, ведь на что только не пойдёшь ради воплощения в жизнь собственной идеи! Фред снова прошёлся по знакомым местам, и установил там отпечатанные фотографии обычным способом: посредством штатива или просто попросив помощника удерживать их в своих руках. Осталось лишь нажать на спуск затвора и… готово!

Как вы поняли, изюминка это то, что «внутри» каждой его фотографии находится ещё одно изображение, снятое ранее, благодаря чему, итоговый кадр выглядит таким, будто в нём присутствуют некоторые искажения и несовершенство в очертаниях изображённых деталей и предметах.

Конечно, постобработка фотографий на компьютере впоследствии проводилась, но абсолютно на начальном уровне. Это были вполне обычные и даже нужные коррекции контрастов, цвета и других параметров графических изображений, ведь без этих манипуляций – никак. Мы подразумевали лишь методику создания оптического эффекта, где вместо цифровых технологий с задачей успешно справились смекалка и воображение Фреда.

Фред Лебайн – уроженец Франции, повзрослев он выучился на повара, позже попробовал свои силы в фуд-стилизме, после чего, наконец нашёл своё «я» в фотографии.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий