Дмитрий Асташенко

Посмотрим в будущее с кеамерой-обскура и James Nizam

Автор по имени James Nizam с помощью камеры–обскура разместил в своей свежей фотосерии «Anteroom», в периметр одного помещения дома, предназначенного под снос изображение контуры заброшенной самой комнаты и наслоения того, что в будущем появится на этом месте.

Автор добился такого эффекта после того, как проделал небольшое отверстие в стене затемнённой комнаты, поэтому лучи солнца, проникающие сквозь дырочку дали перевёрнутое изображение. Получившийся эффект, Джеймс запечатлел 35-мм фотокамерой. Как считает, сам автор, камера-обскура даёт ему представление не о прошлом фотографии, а возможность взглянуть в будущее.

Но почему даже тут, James Nizam продемонстрировал природу? Какое отношение имеет природа к будущему? Ответ на этот вопрос можно найти на сайте фотографов Ванкувера: «Мы не держим плохих фотографов, единственная проблема это то, что Ванкувер слишком живописный город, поэтому хочется уделить внимание каждой его частице, каждой травинке. А облака… Таких красивых облаков как над Ванкувером нет нигде в мире. Наш город просто уникален!» Именно поэтому все работы Джеймса Низама насыщены зелёным цветом.

Также стоит отметить, что современные фотографы начинают всё больше оборачиваться в сторону прошлого и даже начинают использовать такие экстра-старинные методы фотосъёмки, как с камерой-обскурой, что свидетельствует о возвращении назад к истокам зарождения фотографии.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий