Дмитрий Асташенко

Световые инсталляции James Nizam

Фотограф из Канады Джеймс Низам (James Nizam) вооружился собственным воображением и солнечным светом, чтобы продемонстрировать миру как прекрасное можно обнаружить без каких-либо технических ухищрений. Джеймс создаёт удивительно лаконичные, но прекрасные световые скульптуры, которые запоминаются своей геометрией и светящимися контурами.

Проект получил название «Trace Heavens» и цель его создания заключалась в попытке изменить зрительское восприятие окружающей действительности.Эти чёрно-белые сюжеты демонстрируют нам то, как сильно преображаются обычные тёмные комнаты, когда в них появляются такие светящиеся огненные столбы и линии скульптур, сотканных из солнечных лучей. Они словно пронзают стены и потолок комнаты своими лазерными струями, как в лучших традициях фантастических боевиков. Всё это фантастическое действо прекрасно дополняют элементы из зеркальных шаров, колоритно разбрасывающих тысячи огоньков по окружающему пространству.

Автор смог умело расставить световые источники, управляя их сиянием через прорези на потолке и стенах, а также с помощью зеркальных поверхностей.

Самое интересное в этих инсталляциях то, что в качестве съёмочной площадки, Джеймс выбрал никому не нужный, полуразрушенный дом. Предыдущие эксперименты автора также проходили в подобных, непримечательных местах, где он стаскивал оставленную прежними жителями утварь, старую и поломанную мебель, провода и прочий хлам, чтобы также создать из них сюрреалистические изваяния. Этот проект, кстати, также появлялся на страницах сайта PhotoGeek.Ru.

Сам Джеймс Низам родом из Бедфордшира, что в Великобритании и поясняет своё искусство как своеобразное исследование взаимосвязей фотографии и архитектуры, какой бы она не была, красивая, симметричная и новая, или разрушенная, хаотичная и затхлая.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.31
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий