Николай Никонов

Лесное "зазеркалье"

Музыкальный фестиваль Sziget, организованный в Венгрии этим летом, включал в себя много различных мероприятий, среди которых можно выделить и занимательную инсталляцию, в виде зеркальной установки, сконструированной из нескольких сотен небольших зеркал. Находясь на некотором расстоянии от инсталляции, зритель впадал в лёгкую дезориентацию, из-за сотен отражений «распадающегося» на кусочки леса.

Автором данного действа под названием «Павильон — Мираж» («Mirage Pavilion») стала креативная студия «Studio Nomad». Коллектив студии собрал установку из 1200 зеркал небольшой формы, которые были подвешены в лесу острова Hajоgyаri, расположенном в русле Дуная.

Каждый элемент инсталляции имел ромбовидную форму, при этом состоял из нескольких зеркал меньшего размера. Лучи солнца, пробивавшиеся сквозь лесной шатёр, отражались на поверхности зеркал в самые разные стороны, образуя удивительное, ни на что не похожее мерцание.

По признанию авторов, к реализации столь необычной концепции их подтолкнул камуфляж военных кораблей-линкоров, времён Второй мировой войны, при этом в ход пошли самые доступные материалы и способы строительства, тем самым, «архитекторы» инсталляции выразили своеобразный протест против чрезмерного усложнения визуальных проекций и презентаций, на основе лазеров и пиротехники, так часто используемых на музыкальных фестивалях.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий