Фризлайт от Trevor Williams

Тревор Уильямс (Trevor Williams) считает себя самопровозглашённым «фото-фриком», профессионалом светографики (от англ. light painting – рисование светом) и фотосъёмки в ночных условиях. Для этого у него предусмотрен целый арсенал различных приспособлений для работы в стиле фризлайт, многие из которых он сконструировал собственноручно. Результаты этого автора – потрясающие, на которые обязательно стоит взглянуть.

Светографика (она же – фризлайт) – это специальный метод фотосъёмки, который стал популярным ещё в первой половине 20-го века. Один из первых испытателей светографики — Мэн Рей (Man Ray), создал свою художественную фотоподборку с применением светографики, под общим названием «Space Writing».

На сегодняшний день количество почитателей данной техники постоянно возрастает и Тревор Уильямс – один из тех, кому покорилась эта эффектная технология. Сам он житель Канады, на данный момент переместился в Японию, где и работает. Главную роль, по его признаниям, играет место съёмки. Он говорит: «Прежде чем начать создавать эпический рисунок, нужно найти эпическое место…»

В его изображениях фигурируют разноцветные сферические формы, искрящиеся фонтаны, водопады, световые спирали, что выглядит просто восхитительно. Кроме того, в его портфолио появились «светящиеся» сюжеты на фоне классического японского ландшафта и памятников архитектуры.

Принцип светографики не сложен: съёмка проводится в тёмном помещении, где на штативе устанавливается фотокамера, настраиваемая на длинную выдержку, после чего начинается самый интересный этап съёмочного процесса. Фотограф направляет источники света, будь то светодиодные лампы или карманный фонарик прямо в объектив фотокамеры. Со временем, приобретя некоторую сноровку и опыт, у Уильямса стали получаться удачные кадры. Таким образом, наш герой, не смотря на то, что не имеет за плечами профильного образования, доказывает, что профессионалом своего дела можно стать без многих лет, потраченных на получение высшего образования.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.66
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий