Геннадий Петровский

Memorandoms: скульптуры из строительных материалов от James Nizam

Пару лет назад в сети засветился канадец Джеймс Низам (James Nizam) с его работами, которые он создал в нежилом доме с использованием камеры-обскуры. Судя по всему, заброшенные помещения обладают какой-то особой энергетикой, которой хочется подпитываться снова и снова. По крайней мере, Джеймс точно попал в таинственный плен своего первого проекта, поэтому его следующий этап творчества опять имеет отношение к зданиям, предназначенным к сносу.

Своё новое творение он назвал «Memorandoms». Все снимки сделаны в пустующих квартирах социальной многоэтажки в Ванкувере — Little Mountain, которая скоро будет снесена. Замысел муниципальных властей построить на месте снесённого Little Mountain здание спроектированное частниками вызвала среди жителей канадского города много споров, но жильцам этого дома всё-же пришлось покинуть его. Вскоре, голые стены пустых апартаментов и решил использовать в качестве фона Джеймс.

Идея канадца заключалась в возведении скульптур из разных строительных материалов и фурнитуры, оставленных бывшими обитателями Маленькой горы. Джеймс использовал всё – и лампочки накаливания, и выдвижные ящики комодов, и дверные ручки.

Не смотря на то, что жилплощадь здания пустует, фотограф признаётся, что он ощущает душой энергетику прежних хозяв, которые жили здесь долгие годы, радовались, горевали, растили детей… Дополнительную нотку трагизма вносит и то, что все эти интерьеры, вместе с сооружёнными автором скульптурами превратятся в груды мусора…

Коротко о Джеймсе Низаме: он проецирует себя как визуальный художник, живёт и работает в Ванкувере. В 2002 году он был удостоен степени бакалавра The University of British Columbia. Рабочие изыски талантливого канадского фотохудожника с успехом демонстрируются в галереях своей страны и за рубежом.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.65
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий