Дмитрий Асташенко

Выдуманная архитектура от Filip Dujardin

Не смотря на то, что родиной фотографа Филипа Дюжардина (Filip Dujardin) является старинный бельгийский городок Гент, который украшают живописные каналы и ухоженные домики, самого Филипа тянет к другим, абстрактным формам архитектуры, что хорошо проявляется в его фотографиях. Для этого, он снимает обычные, депрессивного вида постройки современной современных изданий после чего умело преобразовывает с помощью графических спецэффектов так, что диву даёшься. Кажется что дома столь изумительных форм и конструкций на самом деле существуют в реальном мире.

Так одни изображения демонстрируют мрачные, серые места, очень напоминающие заброшенные промышленные предприятия, настоящее назначение этих строений, наверняка известно одному лишь автору. Другие же фотографии показывают нам жилые многоэтажные дома, словно собранные из блоков-кубиков конструктора «Лего» или Tetris. Конечно, существование таких домов вряд ли возможно в нашем мире, но на фотографиях Филипа такие сюрреалистические дома представлены очень реалистично.

Автор приступает к реализации того или иного «архитектурного» сюжета после того, как в голове у него проявляются корнтуры какого-то чудо-здания. После этого он подключает к работе программу для построения трёхмерных моделей (SketchUp) и начинает придавать своему замыслу вполне видимые очертания. Затем, он вооружается фотокамерой и отправляется на фотоохоту в поисках подходящего для снимка здания. Обычно, ему не приходится отправляться далеко, такак в его родном городке, полно живописных домиков, даже без вмешательства сюрреалистической фантазии фотографа. Получив искомый кадр, Филип Дюжардин возвращается к себе домой, где опять-таки, за компьютером и вклеивает различные части дома в предварительно созданную трёхмерную модель

Филип Дюжардин родился в 1971 году, по образованию он – архитектор, что не удивительно, учитывая его склонность к таким трансформациям домов и строений. Судя по всему ему мало обычных конструкций, принятых у него на работе, поэтому он и подключает собственную фантазию, чтобы наполнить свою профессиональную неудовлетворённость.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 6 августа, 17:18, 2013

    Оригинально ))

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий