Геннадий Петровский

Персонажи классических комиксов в реальной жизни от Ian Pool

Мы в детстве много увлекались просматриванием комиксов и часто хотели быть такими сильными, умными и быстрыми как изображённые в них персонажи. Канадский фотограф из Торонто Йен Пул также увлёкся тематикой «супергероизма», но перенёс своё творчество в некоторую социальную плоскость. Автор комбинирует Фотошоп и фотографию, а всё для того, чтобы приспособить сказочных героев, вроде Халка, Чудо-женщины и прочих, к реальной жизни, как-бы доказывая, что даже всесильные люди имеют право иногда быть слабыми.

Супергерои не первый раз являются центральной темой многих фотохудожников. Вспомним хотя-бы скульптора Адриана Транкуилли и его работы под названием «Супергерои тоже плачут» или-же карикатурные изображения Дональда Соффити.

По смысловому и визуальному содержимому, творчество Ian Pool больше напоминает работы второго автора, они такие-же комичные и немножко сюрреалистические.

Почему комичные? Ну, например, нет ничего более нелепого, чем застать супергероя на унитазе, внимательно читающего журнал, посвящённый родителям и их детям. Именно так представлен знамениты анти-герой Дарт Вейдер  по Ian Pool, тогда как недорогая декорация с слоганом “Да прибудет с тобой сила” лишь усиливает смех при виде изображённой ситуации.

Например Халк – огромный, зелёный великан, настоящая гора мышц и неконтролируемой агрессии, но куда всё девается, когда он идёт выгуливать своего маленького пёсика.

Или Чудо-женщина… Любой, кто помнимт её эпический провал, наверняка тут-же изменит своё мнение о ней, когда узнает, чем же она занимается поздним вечером, после заката солнца.

Самый известный супер-герой – Бэтман, судя по всему любит пить кофе, в маленьких уютных забегаловках, а Человеку-Пауку приходится иногда справлять малую нужду, в тёмном переулке. Виноват ли талантливый, но ужасно злой учёный Октопус, что ему нравится романтическая молодёжная сага «Сумерки»? Как говорится, о вкусах не спорят…

Удивительные фотографии Йена Пула лишь очередной раз доказывают, что в обычных бытовых ситуациях реальной жизни положительные супергерои и отрицательные суперзлодеи – равны в своих маленьких слабостях, а учитывая их прошлые заслуги, это выгялдит трогательно и забавно одновременно.

Кстати, наш автор не увлекается одними лишь супергероями. Его творческое портфолио, размещённое на сайте, вмещает множество других, иногда достаточно провокационных и вызывающих, работ, самых различных жанров.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий