Дмитрий Асташенко

Поиски смысла жизни по версии Gabriel Aguirre в фотопроекте “Dépliage du soi”

D?pliage du soi — серия работ французского фотографа Gabriel Aguirre, на тему поисков смысла жизни. Вдохновлённый подобными размышлениями в этом направлении таких умов и светил как Аристотель, Чехов, Гёссе он создал свою интерпретацию понимания смысла жизни и очень ловко, красочно и тонко отобразил его в цикле “Самораскрытие”.

Как говорится всё гениальное просто. Вот и концепция цикла “Самораскрытие” такова же. На работах Габриэля Агирре по городу ходят “клоны” в поисках смысла жизни. Все они созданы настолько качественно, так хорошо подобрана обстановка и сюжет, что вся картина выглядит удивительно органично. Создаётся впечатление, что большое количество “размноженых” человечков заполняет собой всю глубину кадра,  в своём бесцельном скитании пытаясь отыскать что-то важное, значимое. А это невозможно сделать не зная смысла своего существования, не определив своей цели пребывания в этом мире.

Габриэль Агирре создаёт фотоманипуляции которые не просто интересно, но и приятно просматривать. Созданные им герои ожидают какой-то реакции от внешнего мира, сами оставаясь полностью безучастными к тому, что происходит вокруг. В полном одиночестве они оборачиваются в ожидании быть окликнутыми.

Как рассказывает сам автор проекта “D?pliage du soi” люди всю историю своего существования не оставляли в покое вопрос смысла собственного существования и находили его в природе, суевериях и даже в атеизме, а этот фотоцикл — одна из попыток наглядно показать упомянутый процесс. Гармоничность снимков достигается при помощи использования принципа золотого сечения, предполагающего постоянные повторы и граничное упрощение поиска.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий