Николай Никонов

"Shadow Life": у теней также есть жизнь

При слове «тень» в голове всплывает мысленный образ тёмного силуэта, который возникает на любой поверхности, вследствии возникновения преграды перед источником света. Это понимание термина тени вполне подходит для объяснения простому обывателю, но совершенно не устраивает человека творческого.

В качестве альтернативы можно предложить объяснение тени от греческого фотографа Вангелиса Патеракиса (Vangelis Paterakis), поскольку в его фотографиях тени живут собственной жизнью, образовывая реальность, не известную нам до сих пор.

Свой первый фотопроект, который Вангелис посвятил теням, был реализован в 2008 году. Самое интересное – технология создания. Фотографии были спроецированы на алюминиевые листы, что позитивно было отмечено зрителями, поэтому наш герой решил продолжать экспериментирование на ниве теней.

Вскоре появился второй фотопроект, под названием «Shadow Life», в рамках которого, Вангелис Патеракис продолжает поиски тела, вдыхающего жизнь в новые формы и фигуры. Расплывчатые силуэты на фотографиях талантливого грека нельзя назвать обычными тенями, оптическими проявлениями. По сути, это настоящие живые существа, обитающие вокруг нас, но в незримом для человека мире. Это – наши ощущения и эмоции, а возможно и даже души.

Автор считает, что фотографии из серии «Shadow Life» — это некий переход из искусства материального, в искусство чувств и ощущений.

Коротко про Вангелиса Патеракиса: родился и вырос в Пирее, одном из ключевых портов Греции. Самые замечательные его фотоработы демонстрируют интерьеры греческих и зарубежных отелей. Вангелис много сотрудничает с рекламными агентствами, издательскими компаниями и периодическими изданиями.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.35
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий