Николай Никонов

Добрый сюрреализм в творчестве Rodney Smith

Сюрреализм – вещь достаточно распространённая в искусстве, особенно в в фотографии. Благодаря этому жанру, мы имеем возможность увидеть не только реальный мир, но и вымышленный, ну и конечно же задуматься над смыслом.

Родни Смит (Rodney Smith), лауреат более 75 международных премий и фотоконкурсов создаёт такой сюр, которым хочется постоянно любоваться, ведь его работы заполнены сюжетами, очень непохожими друг на друга.

Постепенно материализовавшись в начале 20-го века в отдельное жанровое течение, сюрреализм и сейчас востребован современными деятелями искусства. Особенно стоит присмотреться к проявлениям американского сюрреализма. Так, творчество Сэнди Скогланд можно оценить как «жестокое безумие», но Родни Смит создаёт гораздо более добрые шедевры, что импонирует зрителю.

Например, дамочка, усевшаяся на шкафу в парке и с книжкой в руках, или паренёк с шляпой, котоырй сидит в лодке посреди заснеженного озера обязательно вызывают улыбку.

В своё время Rodney Smith окончил Йельский университет в штате Коннектикут, после чего жизнь отправила его в Иерусалим, где он прожил три  месяца. Фотографии созданные им там, позже вылились в иллюстрированную книгу «Страна света», после опубликования которой, на него посыпались предложения нескольких известных ВУЗов, в том числе от Гёте в Германии и Гарварда, чтобы Родни Смит начал преподавать у них искусство. Тем не менее, наш герой отклонил эти заманчивые предложения и начинает свои первые странствия по свету. Он катается на лыжах в индийских Гималаях, прогуливается по французской столице, посещает множество других ярких и запоминающихся мест.

Позже, он возвращается в другой университет, где начинает работать в качестве адъюнкт-профессора.

Сейчас Родни может гордиться собой. Он стал фотографом с мировым именем, который обладает самым широким кругозором и отличным багажом опыта. Он собрал 75 престижных наградЮ его шедевры экспонируются в известных галереях мира

Но автор не отдаёт свои силы одному лишь сюрреализму. Он споздал множество красивых портретов, на которых любо дорого смотреть, из-за того что они сделаны просто великолепно.

Более подробно познакомиться с творчеством Родни Смита можно на его сайте.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.69
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий