Индустриальная красота от Edward Burtynsky

Наверное, не каждому человеку дано разглядеть красоту на угольной шахте или на предприятии по переработке вторсырья, также как и тот, кто по-долгу будет рассматривать дымящие трубы тепловой электростанции или спускаться в заброшенные карьеры, но канадский фотограф Эдвард Буртынски (Edward Burtynsky) – именно такой человек. Его привлекают промышленные объекты и в них он способен увидеть, хоть и своеобразною, но всё-же красоту.

Главная сюжетная линия Эдварда – природа, которая была изменена под воздействием человеческой деятельности. Фотограф постоянно ищет пейзажи, которые изобилуют такими деталями, как промышленное оборудование и инфраструктура, шахты, заводы, транспорт, в общем всё то, с чем мы не сталкиваемся в своей повседневной жизни, но что создаёт нам комфортные условия жизни.

Картины Буртынского можно воспринимать в качестве метафоры, выражающую дилемму современного общества, которая ведёт диалог между внешней привлекательностью и отвращением, искушением и боязнью. Все мы любим красиво жить, но часто не понимаем, что из-за жажды хорошего существования, страдает наша окружающая природа, которая безропотно поставляет человеку ресурсы для его дальнейшего, безбедного существования, поэтому и накладываются такие неразрешимые противоречия, демонстрируемые на фотографиях Эдварда Буртынского.

Наш автор занимается фотосъёмкой сырья и прочих отходов промышленной деятельности таким образом, что зрители, восклицали «прекрасно» или «ошеломляюще». Работы Эдварда привлекают к себе внимание ещё и потому, что заставляют зрителя задаться вопросами об экологии, а всё ли хорошо в той местности где живёт конкретно этот человек.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.13
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий