Индустриальная красота от Edward Burtynsky

Многие читатели нашего блога наверняка встречались с произведениями канадского фотохудожника Эдварда Буртынского (Edward Burtynsky), излюбленный жанр которого – эпические зарисовки на тему индустриальных пейзажей. Странно, ну что удивительного и красивого можно обнаружить в подъёмных кранах, миллионах старых и дырявых автомобильных покрышек сваленых в кучи или сотнях автомобилей на автостоянках? Тем не менее, творчество канадского фотографа заставит вас поменять свою точку зрения.

Даже в техногенном «коверкании» окружающей среды настоящий художник может выделить какую-то особую, извращённую красоту. Основные мотивы шедевров Буртынского – грозная мощь промышленной деятельности человека, но в отличии от Кристиана Штоля и его аккуратных, стерильных работ, Буртынский демонстрирует настоящее лицо нашей цивилизации, как говорится — без купюр.

Очередные новинки на индустриальную тематику Буртынского также нельзя назвать не актуальными. Среди этих фотографий можно поразиться гигантской дорожной развязкой в Лос-Анджелесе, стоянкой автомобилей в техасском Хьюстоне, калифорнийскими нефтяными полями, лесом выросшим на отвалах в Австралии. Одна из интереснейших работ данного автора – похожий на туннель проход, между двух огромных массивов сваленных старых автомобильных покрышек. Не знаю, но мне кажется что этот «тоннель» врядли ведёт к светлому будущему.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий