Николай Никонов

Африка с высоты птичьего полёта от Michael Poliza

Помните забавное предупреждение от Корнея Чуковского: «Не ходите, дети, в Африку гулять!» из известной всем песенки? Фотограф Майкл Полица (Michael Poliza) наверное о предупреждении знаменитого детского автора из СССР ничего не знал, либо просто не боится общения с Бармалеем, крокодилами, гориллами и прочими дикими животными, населяющими этот уникальный материк. Наверное не боялся потому, что большую часть наблюдений за Африкой, Майкл проводил с борта парящего в небе вертолёта, но это нисколько не помешало ему создать ряд красивейших фотографий. Некоторые из них, предстанут перед нами ниже.

Ещё в 2006 году, заветной мечте небезызвестного фотографа Майкла Полица (Michael Poliza) суждено было осуществиться: вместе со своим другом, он вместе со своим другом решили совершить путешествие над Африкой, и они это сделали. Не спеша, плавно скользя на небольшой высоте, друзья пролетели над 19 африканскими странами, и за всё это время Майкл не терял время даром и фотографировал расстилающиеся снизу виды. Автор сумел передать неотразимое богатство и многообразие пейзажей Чёрного континента, его удивительных представителей животного мира, которые завораживают зрителя с первых минут просмотра.

Майкл Полица старается смотреть на окружающий мир с иной перспективы, так как большая часть его фотоснимков была сделана на высоте. Вертолёт летел над землёй так низко, как это было возможно и поднимался ввысь насколько это было целесообразно. Майкл будто приглашает зрителей в свой вертолёт и предоставляет ему неограниченное количество времени, чтобы тот сумел сформировать собственные впечатления. «Это позволит поменять ваше представление о фотографии…» — так отозвалось о творчестве Майкла Полица влиятельная the New York Times.

Майкл Полица взмыл в небо на вертолёте не только лишь из-за жажды красивых фоторарфий. В первую очередь, автор хотел изменить впечатление типичного обывателя о Африке, что это совсем не нищий, мучащийся в засухах, и, порой, кровавых войнах материк, населённый несчастным населением, а утопающий в собственном богатстве природы, цветов, растительности и животных, наделённый экстравагантной красотой.

Коротко об авторе: Майкл Полица – успешный ИТ-предприниматель из Германии, который по зову души, в 1997 году избавился от своих бизнес-проектов и начал жить лишь постоянными путешествиями в самые отдалённые и дикие уголки Земли. Его фотографии постоянно публикуются в таких изданиях, как National Geographic, Nature’s Best Photography, Africa Geographic и Travel Africa.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий