Николай Никонов

Природный Музей Ilkka Halso

Что может быть лучше, чем бескрайние зелёные поля, быстрые речки и каменные склоны скал!  Этого всего достаточно на нашей планете, правда преимущественно городскому населению, зажатому в тисках пыльных и шумных мегаполисов жизненными обстоятельствами, остаётся только мечтать о единении с природой.

Финский фотохудожник Илкка Халсо (Ilkka Halso) своим творчеством словно предупреждает зрителей о том, что в скором будущем, вполне возможно, природное естество дикой природы окажется редкостью.

Илкка Халсо призывает нас тому, что к природе нужно относиться с бережностью, ведь это величайший дар Земли. В своих работах, автор утверждает, что каждое живое существо – будь то кустик, дерево или цветок по своей сути являются музейным экспонатом. Если относиться к природе иначе, то в будущем, они могут исчезнуть из окружающей нашей действительности.

Первые фотоработы на данную тематику Илкка стал создавать в 2000 году. Тогда он собрал несколько конструкций, которые отделяли нужный ему участок природы от окружающей среды, но такая методика требовала слишком много времени, поэтому фотограф стал поступать иначе: он выезжал на место съёмки. Фотографировал нужные ему деревья, кусты, траву, а остальное стал добавлять с помощью графического редактора.

В картинах Илкки Халсо мы видим деревья, защищённые сеткой или строительными конструкциями, водопад, вокруг которого построен целый театр, хвойную рощу, облачённую в стеклянный павильон, и даже большой лесной массив со скалами и рекой, покрытый стеклянной крышей или американские горки, идущие по парку аттракционов «природа», а также многое другое.

Весь фотоцикл объединяет единая смысловая линия – любовь к природе и тревога за то,что с ней может произойти вследствии неразумной урбанизации окружающей среды. Ведь может случиться так, что по замыслу финского фотографа, в будущем музеи мира будут драться за право обладания среди своих экспонатов настоящим живым деревом.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий