Римантас Дихавичюс: классик советской ню-фотографии о себе, о женщинах и о современной фотографии

Римантас Дихавичюс – фотограф эпохи СССР, настоящий и признанный профессионал, в своё время стоявший у истоков отечественной ню-фотографии. Прирождённый романтизм восприятия женщин и позволил ему стать первым фотохудожником, фотографиями которого было украшено первое советское издание посвящённое женской красоте. Его творческий альбом назывался «Цветы среди цветов» и впервые был представлен в столице СССР, на международной книжной ярмарки в 1987 году. Этот сборник был сродни разорвавшейся бомбы, именно такой ажиотаж вызвало творчество Римантаса Дихавичюса.

Римантас Дихавичюс так описывает те времена: «Тема эротики была под запретом, поэтому ни одна западная книга с такой тематикой так и не смогла пробиться на ярмарку, а тут – своё, советское, на литовском стенде…Тогдашние ревнители строгих нравов меня не уничтожали, просто они были очень удивлены… В таком состоянии не до критики».

Иностранные эксперты также недоумевали: ну как, в стране, где по их мнению, жанром «ню» даже не пахло, мог зародиться такой уровень мастерства?!

Но сам автор, Римантас Дихавичюс, никогда не думал о своём феномене, а просто создавал поэтичные, высококлассные фотографии вечно неуловимой красоты, но как говорит он, в наше время, не красота спасёт мир, а мы должны отчаянно спасать её.

Когда Римантас был ещё маленьким, он и его семья по действующей тогда политике, были переселены вместе с такими же тысячами литовцев на сибирские просторы. Вскоре он потерял мать, и даже очутился в специальном интернате, но жизненные обстоятельства не ужесточили его, а наоборот, он во всём старался найти прекрасное.

Автор говорит: «Сегодня мы должны спасать красоту, поскольку она потеряла былую востребованность. А ведь ею нужно дорожить, чтобы передать следующим поколениям, чтобы однажды, она начала спасать нас самих, в какую-то трудную для народа годину…»

«После тогдашней выставки, на меня посыпалась куча заказов, например китайцы хотели приобрести у меня „хотя-бы“ миллион фотографий для узкого круга специалистов от фотографии. Ведь мы тогда были по отношению к Китаю в роли старшего брата, и если старший брат позволит…»

Книга с авторскими иллюстрациями Римантаса претерпела ещё четыре издания, а фотографии, вошедшие в тот альбом, послужили основой выставки, проведённой в Центральном доме журналиста.

Зритель, когда просматривает великолепные фотографии, советско-литовского таланта ощущает, что фотограф создал их на одном дыхании. То есть, наступило одно прекрасное лето, во время которого он бегал по балтийским дюнам, на которых ему и позировали прекрасные девушки, но Римантас вспоминает другое: «На самом деле, я очень долго работал над книгой, много лет. Сам делал фотографии, сам их распечатывал, сам собирал макет и текстовое наполнение для книги я тоже делал самостоятельно…»

Искусствовед Татьяна Ясинская, являющаяся ещё и увлечённым знатоком творчества Римантаса Дихавичюса говорит следующее: «То что создаёт Римантас, я называю величайшим инструментом, который противостоит культуре массового потребления. Казалось бы, Римантас занимается модным и актуальным во все времена делом – демонстрирует женское тело. Но… В наше время без полуголого женского тела, наверное, нельзя приобрести даже сырок для ребёнка, и в этом, состоит главные различия между настоящей красотой и тем, что нас окружает со всех сторон. А это оскорбительно! Поэтому, Римантас как может, отстаивает свой рейтинг настоящей, первозданной красоты, тем более что он уверен в том, что женщины – это не люди, а совершенно другие создания…

Классик мировой ню-фотографии не приемлет современную эксплуатацию женского образа в исскустве, поскольку видит, что некогда святая для творчества тема стала пошлой и примитивной.

»Именно поэтому я хочу уйти из этой сферы…" — признаётся Римантас Дихавичюс.

И до сих пор, спустя 26 лет после первой публикации, книга Римантаса Дихавичюса «Цветы среди цветов» считается примером фотоискусства высочайшего класса.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий