Геннадий Петровский

Подводное измерение Tomohide Ikeya

Японский автор Томохиде Икейя (Tomohide Ikeya), видимо так свыкся с водной средой, что чувствует себя в ней как рыба. Фотограф полюбил подводную фотографию ещё и потому, что она для него более доступна чем для большинства авторов, поскольку давно увлекается дайвингом. Его умение долго находиться под водой и позволило Томохиде донести красоту и ощущения водной стихии до зрителей.

Томохиде родом из Японии. Его творческое восхождение в фотографии началось необычно. Как упоминалось выше, будущий фотограф давно увлекался дайвингом, который и побудил его к фотографии именно в подводной среде.

А начиналось всё 13 лет назад, в 2000 году Томохиде устроился ассистентом фотографа, но уже спустя два года он решил попробовать себя в самостоятельном плавании. Первый его этап – это типичный для большинства будущих профессионалов путь фотографа-фрилансера. Он выполнял заказы для журналов, оформлял постеры и каталоги, но при этом Томохиде не забывал и про некоммерческое творчество, которое и позволило раскрыть массовому ценителю искусства его душу.

В 2007 году, первая подборка работ на подводную тематику WAVE («Волна») завоевала первое место на конкурсе Advertising (self promotion) как Лучшая международная фотография.

В 2008 году на фотоконкурсе Prix de la Photography, устроенном во французской столице, участвовало уже два его фотопроекта — «Волна» и ее продолжение – Breath («Дыхание»). И на этот раз, творчество молодого японского таланта было вознаграждено высшими оценками.

Томихиде до сих пор придерживается излюбленной подводной тематике. Видимо. Вода притягивает его своим особым магнетизмом, ведь из воды пришла жизнь, в конце-концов появились мы, люди. Человек не способен подчинить себе водную стихию, при том что сам не способен обойтись без неё.

«Мы не сможем существовать без воды, но в то же время мы не сможем жить полностью в водной среде. Погружая своих героев в водную среду, я стараюсь поднять философские вопросы о нашем предназначении в реальном мире, о ценности обычных вещей и понятий…» — признаётся Томохиде.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий