Восхитительные диарамы от Matthew Albanese

Мы все помним библейскую историю про сотворение мира: на первый день Бог создал свет и отделил его от темноты, на второй воду и твердь, на третий  — сушу и растения… Ну кто бы из нас не хотел почувствовать себя в роли Творца? Конечно, можно мечтать о возможностях демиурга, но некоторые фотографы, такие как Мэтью Албанезе (Matthew Albanese) вполне успешно практикуются на этом поприще, создавая свои собственные, рукотворные миры. И помогают ему в этом вполне прозаичные материалы, что называется «под рукой» — специи, хлопок, цветная бумага, тушь, проволока и прочие. Всё это, в умелых руках фотографа очень реалистично отображают реальные сценки, ландшафты и явления природы.

Наш автор уже давно отмечен положительными отзывами зрителей за свои рукотворные миниатюрки. Совсем недавно, Мэтью представил ещё несколько своих работ. Собственноручно изготовленные им диорамы дополняют фотографии рабочего процесса, сделанные во время собирания диограм, что особенно интересно для непосвящённого зрителя.

Мысль создать нечто подобное, зародилась в голове Мэтью Албанезе ещё в 2008 году. Как-то раз, он разрезал ножом паприку и в этот момент его заинтересовала текстура и цвет этого овоща. Сделав несколько вариаций, автор выбрал фотографию, на котором, якобы, изображён далёкий Марс, роль которого и играл перец. Позже, Мэтью настолько увлёкся творческим процессом создания «странных миров» (именно такой собирательный образ придумал Мэтью Албанезе для своих диограм), что решил пробовать и другие сюжеты. На данный момент фотографирование искусственных диограмм стало для него настоящим хобби, когда посвящает им свободные вечера. В рабочее же время, Мэтью зарабатывает на жизнь в качестве довольно продвинутого и известного фэшн-фотографа.

Свои первые инсталляции герой нашего обзора собирал на складе отца, ну а сейчас он переместился в свою гстиную. В скором будущем, Мэтью Албанезе собирается опубликовать в качестве иллюстраций к своей книге, печать которой планируется на осень 2013 года издательством Lazy Dog Press

Каждый раз, приступая к созданию очередного шедевра, Мэтью прибегает к всё новым и новым ухищрениям, чтобы получить натуральный, естесственный свет.

 Так, зигзаги молнии он получает с помощью вспышки импульсного источника через лист оргстекла выкрашенного в чёрный цвет, а для диорамы под названием «Как дышать под водой» Мэтью применил грецкие орехи, предварительно облитые воском, ракушки, морские анемоны и прочие составляющие. Отражение освещения в «воде», он получил с помощью видеопроектора, при этом общее количество источников света достигало 11 штук.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.32
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 7 августа, 18:07, 2013

    Интересные работы !

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий