Desert Indoors: Город, отданный пустыне

Как-то читая журнал посвящённый путешествиям, испанский фотограф Алваро Санчез-Монтанес (Alvaro Sanchez-Monta?es) наткнулся на материал, посвящённый Намибии и алмазной лихорадке, которая когда-то царила в этой стране. Особенно фотограф удивился изображениям Кломанскопа, который когда-то процветал, но постепенно превратившегося в город-призрак. Статья из журнала несла недостаточно подробной информации об этом чудном месте, поэтому Алваро решил, что найдёт свободное время и обязательно отправится  в Колманскоп, чтобы увидеть всё воочию.

В итоге, фотограф таки смог побывать в бывшей столице намибийских алмазных приисков, и привёз оттуда интереснейшую подборку фотографий, названную Desert Indoors. Город Колманскоп появился посреди пустыни Намиб ещё в далёком 1908 году, когда геологи обнаружили в безжизненных песках пустыни драгоценные камни. Люди со всего мира тут-же потянулись в эти места, в результате чего, за сравнительно короткий промежуток времени была создана не только промышленная инфраструктура по добыче алмазов, но и социальная – жилые дома, больницы, стадион, школа и театр, даже имелось казино.

Но процветание Колманскопа не могло длиться вечно. Алмазные породы постепенно иссякали, местные обитатели наконец начали понимать, что посреди пустыни без доходов от алмазных приисков никто жить не будет, поэтому с конца Первой мировой войны население Колманскопа стало редеть, и в 1954 году отсюда уехали последние его жители.

За эти 50 лет отсутствия человеческого присутствия в Колманскопе, город превратился в настоящий город-призрак, целиком и полностью отданный во власть единственной хозяйки в этих краях – пустыне. Сейчас это место больше напоминает некое фантастическое видение, заброшенное и тихое, который в конце концов и послужил вдохновением для Алваро Санчеза-Монтанеса.

Больше фотографий, посвящённых городу, затерянному в пустыне можно на сайте автора.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.79
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий