Дмитрий Асташенко

В гостях у представительниц самой древней профессии и заключённых с Yurgen Chill

Существуют два места, побывать в которых получается не каждому, да и не хочется, если честно… Это – тюрьма и бордель. Но природный интерес к тому, как выглядят жилища путан или заключённых за совершённые преступления узников в тюрьмах у нормального человека всё-же присутствует, поэтому фотограф из Германии Юрген Чилл (Yurgen Chill) решил заполнить вакуум информации, создав целую подборку фотографий на данную тематику, причём весьма оригинально.

 

Его фотопроект так и называется — «bordelle & zellen», поскольку все входящие в него фотографии были сделаны в стенах немецких публичных домов и тюрем. Немалый интерес, кроме внутреннего наполнения данных помещений, вызывает перспектива, с которой они были получены, из-за которой в голове создаётся ощущение, что автору пришлось взобраться очень высоко, чтобы охватить объективом нужную площадь интерьера. Учитывая, что мы как правило оцениваем облик любого помещения с высоты собственного роста и заходя с дверей, метод оценки увиденного от Юргена Чилла выглядит оригинальным.

Автор говорит: «Я задался мыслью продемонстрировать реальность исходя из трезвой действительности, но кроме этого с точки зрения какой-то особой, новой перспективы, поэтому если возникают противоречия между реальностью и сценой. я лишь обеими руками за!».

В первую очередь Юрген Чилл начал создавать часть проекта, посвящённую местам, не столь отдалённым – тюрьмам. Эти фотографии даже получили признание экспертного сообщества и первое место на European Architectural Photography Prize а 2007 году. Возможно, данный успех воодушевил автора для работы в похожем направлении, поэтому чуть позже, в 2008 – 2009 годах на свет появилась следующая часть фотопроекта, адроесованная борделям.

Про саомго Юргена Чилла можно сказать следующее: он родился в немецком городе Эссен, по окончании школы в 2002 году, он закончил Hoogeschool voor de Kunsten (Арнем, Нидерланды), таким образом получив высшее образование в области изобразительных искусств. С той поры, на протяжении нескольких лет, фотограф активно участвует в различных фотоконкурсах национального и международного значения.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 11 апреля, 13:52, 2013

    Интересно.

    Спасибо за статью !

  • Вадим Никонов @VadimNIKONov • 14 апреля, 11:32, 2013

    Неплохо они в тюрьмах живут)))))))

  • Денис Индиго @Denisindigo • 16 апреля, 10:11, 2013

    Да не то слово…у нас в тюрьмах на том же пространстве человек 13 обитает…можно было бы кстати тоже интересную фотосессию сделать…….

Ваш комментарий