Николай Никонов

Шокирующая правда о жизни рядовых гонконговцев в проекте Society for Community Organization

Вы не довольны собственным жилищем? Оно кажется вам не уютным и тесным? Прежде чем делать поспешные выводы, предлагаем вам сравнить вашу квартиру, дом или комнату исходя из фотопроекта благотворительной организации Society for Community Organization.

На фотоснимках, сделанных из под потолка типичных гонконговских квартир, в которых живут рядовые обитателя Гонконга, вы увидите нечто, что возможно вызовет лёгкий шок у неподготовленного зрителя.

В 2012 году Гонконг, который до середины этого столетия будет обладать статусом «города-государства» согласно законодательству Китайской Народной Республики, по итогам одного из авторитетных опросов был признан как «место с высочайшим уровнем жизни». Тем не менее волонтёры, задействованные в различных благотворительных акциях, не понаслышке знакомы с теми социальными проблемами, с которыми сталкивается практически каждый день обычный житель этого знаменитого азиатского культурного центра. Доказательную базу происходящего они приготовили, в виде подробного и яркого фототчёта.

 

  
Обычная квартира в Гонконге
Практикующаяся политика правительства Гонконга поставлена так, что она вынуждает горожан селиться в очень тесные квартиры, габариты которых ужаснут любого зрителя. Как правило, площадь таких «апартаментов» достигает не более 3,4 квадратных метра. И на подобной, просто мизерной площади люди живут семьями и годами!

 

Гонконг является не только родиной знаменитого Брюса Ли и Джеки Чана, но и местом, которое постоянно оказывается втянутым в водоворот современного искусства. Кого-то из туристов наверняка заинтересуют оригинальные трамваи, ходящие по улицам этого города, а кому-то понравится творчество кукольного мастера Эрика

  Соу, плодотворно сотрудничавшего с Ай Вэйвэем. Но фотопроект от благотворительной организации Society for Community Organization словно напоминает нам, что у всего яркого и красивого существует и обратная сторона медали, в том числе и в таком, всё равно красивом и полном разительных контрастов, городе-стране Гонконг.

 

  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий