Геннадий Петровский

Matthias Haker и эстетика разрушения в серии атмосферных работ “Decay”

«Decay» («Разруха») — это серия работ молодого фотографа из Германии Матиаса Хакера (Matthias Haker). Этот юный самородок сумел преподнести непритязательные и отдалённые от понятия эстетики предметы и объекты в таком свете, что даже самые заядлые, педантичные ценители прекрасного находят в его произведениях нотки изысканности и одобрительно кивают головами.

Матиас занимается фотографией недолго, всего около пяти лет и, пока что, серия его столь атмосферных фото является самой узнаваемой среди его работ, но сам только факт того, что столь молодой фотограф сумел подать ветхие, унылые, полуразрушенные сооружения в виде прекраснейших фото, вызывает уважение и обещает перспективное будущее самому Матиасу Хакеру. Среди объектов, в которых он нашёл прекрасное, можно увидеть и крошечные покосившиеся домики с развалившимися ступеньками и истлевшими обоями, такую же поношенную мебель, как и более основательные строения, блиставшие некогда великолепным убранством, а теперь грустно доживающие свои последние дни в заброшенном, измождённом, полуразрушенном состоянии: музеи, церкви, филармонии и другие архитектурные строения.

 

 

Талант фотографа состоит и в том, чтобы правильно подобрать точку съёмки, ракурс и оформить уже готовый снимок в конкретном настроении, превращая унылые картины распада и увядания в шикарные пост-апокалиптические картины.

 

Смотря на произведения Матиаса даже не верится, что это фото, подспудно ищешь на них следы компьютерного вмешательства, хотя автор серии “Decay” принципиально избегает всевозможных «облегчений» со стороны компьютерной обработки фото. Все снимки созданы после тщательного подбора света и тени, цветов и оттенков, путём долгих экспериментов с углом обзора и точки съёмки.

 

Современные ценители искусства очень высоко оценивают работы Матиаса Хакера из-за их содержательной и визуальной яркости и умения автора создавать настроение, находящее отклик в сердцах безразличных ко всему обыденному людей.

 

Фото, которым как уже говорилось, молодой энтузиаст занимается всего около 5 лет уже вышло за границы просто хобби и стало делом всей его жизни. Больше работ Матиаса Хакера вы сможете увидеть на личном сайте фотографа.

 

  
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий