Дмитрий Асташенко

Georges Rousse и его геометрические иллюзии

Впервые бросив взгляд на работы французского фотографа Жоржа Русса (Georges Rousse, вам может показаться что это снимки заброшенных помещений, которые шаловливые детишки разрисовали и оставили лежать на письменном столе. Однако всё намного серьёзнее. На самом деле автор этого специфического фотопроекта сначала разукрашивает стены, потолки и пол комнат, а потом их фотографирует. Много труда, фантазии и никакого Фотошопа.

Рисунки сделаны не на фото а на стенах помещения

 

Вот такие вот геометрические фокусы
Для создания этих геометрических картин автору пришлось не один час обрабатывать место съёмки, ведь нужно учитывать угол падения света, неровности поверхности, присутствие в комнате разных дополнительных предметов и при этом не отклониться от первоначальной задумки. Ещё одной особенностью этого фотоцикла является и то, что картину представленную автором в натуральном виде можно смотреть только с определённой точки (она же точка съёмки), стоит отойти хоть на шаг в сторону и визуальный эффект теряется, вся масштабная конструкция теряет чёткую геометрическую основу и превращается в абстрактное изображение не имеющее отношения к задумке фотографа.

 

Много труда, стараний и никакого Фотошопа
  
Иллюзорная геометрия
В этом жанре Рус работает с 1970-х годов и успел довольно основательно вжиться в него. Например некоторые места съёмок он преобразовывает не только при помощи красок, а обшивает часть стен и пола деревянными рейками.

 

В создании иллюзорных фоторабот все средства хороши
  
Комната в комнате, эффект матрёшки
Креативный фотограф родился в самой романтической столице мира в 1947 году. По сей день он живёт и работает в родном Париже. Фотография стала для него частью жизни ещё с детских лет, когда в 9-летнем возрасте на Рождество Жоржу преподнесли первый в его жизни фотоаппарат. Первое знакомство широкой публики с произведениями Русса состоялось в 1981 году в Париже. Сейчас он может похвастаться персональными выставками проходившими в Европе, Азии (Япония, Корея, Китай), США, странах Латинской Америки.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.77
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 19 апреля, 07:08, 2013

    Интересное творчество.

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий