“Toy Stories” от Gabriele Galimberti

Итальянский фотографа Габриэле Глимберти никак не может оставить тему детишек. Только закончив фотосерию о фирменных вкусностях бабушек всего мира, которые  готовятся ими любимым внукам и внучкам, он принялся фотографировать всё ту же детвору с её любимыми игрушками, назвав это просто и лаконично — “Toy Stories”. Фото этой серии должны рассказать о маленьких владельцах, посредством их самых драгоценных сокровищ – игрушек.

Маленькая модница из Италии с коллекцией нарядов и кукол Барби в проекте Габриэле Глимберти“Toy Stories”

Как мы уже упоминали, семья и дети это основные темы, которые проступают в той или иной форме в творчестве талантливого итальянского фотомастера. Благодаря огромному интересу ко всему новому, творческому составу ума и беспрекословному уважению семейных ценностей, мы можем любоваться очаровательными фото малышей и малышек со всех уголков мира, в компании с их любимыми игрушками. 

Оружейных дел мастер из Китая в проекте “Toy Stories” Габриэле Глимберти
Пластиковый динозаврик-оберег девочки из Малавии. “Toy Stories” проект от Габриэле Глимберти

Фотограф утверждает, что помимо отличных кадров приобрёл и множество новых знаний о странах, которыми посчастливилось путешествовать и их жителях. Удивило фотографа то, что дети из обеспеченных семей очень насторожено относились к нему и крайне неохотно отдавали игрушки, а детишки бедняков запросто делились игрушками, даже если их было всего две-три… Детвора Африки вообще редко может похвастаться игрушками, эти энергичные, общительные шустрики предпочитают играть друг с другом, а не с невоодушевлёнными предметами.

Маленькая красавица с любимой мягкой игрушкой, Ботсвана. Проект “Toy Stories” Габриэле Глимберти

Детишки из разных стран во многом похожи, почти все они считают что игрушки это своего рода амулеты, охраняющие их каждый день. Интересные пластиковые динозавры встречались Галимберти в Техасе, где принадлежали парнишке шести лет и в Малави, в руках черырёхлетней карапузки.

Мир игрушек это отображение окружающей ребёнка реальности. Например, девочка из обеспеченной семьи в Мумбаи очень любит игру Монополия, поскольку её родители имеют отношение к постройке отелей и домов, а её сверстник из периферийного посёлка в Мексике гордится своей коллекцией грузовиков, которые в реальной жизни каждый день грохоча проносятся мимо его деревни в сторону плантаций сахарного тростника. Мальчик из Латвии – счастливый обладатель целого автопарка, как выяснилось его мама часто прибегает к услугам службы такси, дочь итальянского фермера мило проводит время в песочнице орудуя лопатками, тяпками и грабельками.

Маленький техасец огромный любитель авиации. Габриэле Глимберти с проектом “Toy Stories”

Как оказалось в разных уголках мира разнятся поведением не только дети, но и их родители. Родители стран Ближнего Востока и Азии требовали от своих чад участия в фотосъёмке, даже если они были не в настроении и никакого желания сами не изъявляли, тогда как южноафриканцы разрешали делать с их детишками абсолютно всё что необходимо для фотосесии, но только при условии, что сам ребёнок не против.

В жаркой Замбии лучшая игрушка это солнцезащитные очки. “Toy Stories” проект от Габриэле Глимберти

Вот так в одном фотопроекте с милым названием  “Toy Stories”, Габриеле Галимберти подчеркнул важность тех вещей, которые стали для нас рутинной, привычной частью жизни, а так же силу с которой они влияют на кругозор и способ мышления нас и наших детишек.

Лего-девочка из Филиппин. Проект “Toy Stories” Габриэле Глимберти
 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Гость • 22 апреля, 17:02, 2013

    Предметы бывают неОДУШевлённые. НеВООДУШевлённыеми бывают люди, которых данный вопрос оставляет РАВНОДУШНЫМИ.

Ваш комментарий