Дмитрий Асташенко

Terence Conran представил лучшие образцы классического дизайна мебели ХХ века.

Cэр Terence Conran считается одним из немногих, старых и разбирающихся в искусстве и дизайне специалистов. Ум, утончённость вкуса, зрелость мировосприятия и мудрость взрослого человека привели его к “рулю” единственного в своём роде британского университета Royal College of Art, имеющего право обучать художников окончивших ВУЗы. В 2011 году знаменитому дизайнеру исполнилось 80 лет. Он по прежнему активен и, что называется, по прежнему не отстаёт от времени, не смотря на его современный сумасшедший галоп. Сэр Terence Conran отобрал 54 образца классической мебели для участия её в своей выставке The Conran Shop Chelsea и The Conran Shop, Marylebone проходившей 10 сентября 2010 — 1 ноября 2010. На ней представлялись образцы ключевых классических моделей дизайна мебели двадцатого века.

За долгие годы дизайнерских трудов его мировоззрение в области внутреннего убранства помещений претерпевало влияние послевоенной аскетичной строгости 50-х, яркого поп-арта 60-х и бескомпромиссного минимализма 90-х.

Полвека тому красиво обставленная комната говорила об отличном финансовом положении владельца и именно сер Terence Conran решился на смелый шаг – внести классические настрои в дома рядовых британцев за умеренную цену, открыв в 1964 году магазин, по тем временам революционный, с названием Habitat, где продавались функциональные предметы интерьера по доступной цене. «У Habitat есть связь с модой, — говорит сэр Conran. — Он никогда не рассматривался как статичный бизнес: он был задуман постоянно меняющимся, с новыми взглядами и новыми идеями». Эта марка оказалась столь популярной и востребованной, что через двадцать лет по территории Англии насчитывалось более 50 дизайн-шопов. В общем об этом человеке можно рассказать словами поговорки «талантливый человек талантлив во всем».

В свои 80 с лишним лет активный и жизнерадостный дизайнер владеет несколькими ресторанами, известными отменной кухней и сетями магазинов Mothercare, Conran Shops, Heal's, которые давно захватили рынки Европы и Азии.

В 1989 году сэр Terence Conran основал первый в Старом Свете Музей дизайна. В нём выставлялись работы Филиппа Старка, Пола Смита и Фрэнка Ллойда Райта.

Круг интересов и увлечений этого человека настолько огромен, что он уже заслужил славу Леонардо наших дней. В двадцатом веке течением влияющим на творчество дизайнера стал экодизайн. Сэр Terence Conran стал одним из идеологов этого направления, написал посвящённую этому вопросу книгу и наглядно показал в ней, как можно превратить свой дом в экологически чистый, сократив потребление энергии и расход воды. Он предлагает варианты решения утилитарных задач с таким умом, тонким британским юмором и вкусом, что нельзя не назвать его настоящим художником, а работы дизайнера высочайшим искусством.

Гостиная для Marks and Spencer for Home

 

Conran Classics из The Conran Shop: десятка лучших образцов классического дизайна мебели двадцатого века по версии сера Тэрэнса Конрана и его семьи:

1. Eames Lounger and Ottoman (Charles и Ray Eames) выбраны Victoria Conran. 

2. Supporto Office Chair (Fred Scott) выбран Sophie Conran

3. Karuselli Chair and Ottoman (Yrjo Kukkapuro) выбраны Terence Conran

4. Bookworm Bookcase and Bookends (Ron Arad) выбраны Tom Conran

  

5. Eiffel DSR Chair (Charles and Ray Eames) выбраны Ned Conran 

6. ESU Storage Unit (Charles and Ray Eames) выбраны Toby Gallagher 

7. Floor Lamp (Mario Fortuny) выбраны Hattie Gallagher

8. Egg Chair and Footstool (Arne Jacobson) выбраны Max Gallagher 

9. Oval Table and 6 Tulip Chairs (Eero Saarinen) выбраны Jasper Conran  

10. ES104 Lobby Chair (Charles and Ray Eames) выбраны Sebastian Conran

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.8
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий