Ален Делорма с фотопроектом “Made in China”: “Тотемы”

Искусство – зеркало жизни, зеркало реальности в том месте и в то время в котором оно проявляется. И нет ничего удивительного в том, что все чаще в наши дни всевозможные художественные произведения носят откровенно восточную тематику, в которой доминирующим направлением является, естественно тема Китая, бурно и стремительно развивающегося, крепнущего и занимающего одну из лидирующих позиций на мировой арене. Вот и фотограф Alain Delorme посвятил свои работы товарам, изготовленным в этой мировой фабрике, товарам с надписью “Made in China” и их производителям, для которых качество и количество последних пропорционально их собственному материальному благосостоянию.

 

Для кого-то это цветы или домашняя утварь, автомобильные шины, пустая тара и тому подобное многобразие производимой здесь продукции. Для каждого из рабочих, изображённых на работах Алена Делорма, перевозимый им груз стал своего рода тотемом, охраняющим его самого и всю семью от всевозможных бедствий.

 

 

В числе прочих комментариев в адреса этой фотосерии историк фотографии Rapha?le Bertho выразился так: “Эти сомнительные колонны кажутся новыми тотемами полностью преобразовывающегося общества, которое одновременно является главной мировой фабрикой и новым Эльдорадо рыночной экономики.”

В “Made in China” Ален Делорм представляет не многолицую толпу, характерную для улиц Кирая, а индивидуальности, трудяг – героев, которые своим ежедневным подвигом продвигают свою страну вперёд и обеспечивают достойную жизнь своей семье. Каждая работа полна красок, контрастность которых подчёркивается и благодаря лаконизму, сдержанности их содержания. Сам автор считает, что его серия должна показать “огромное изобилие объектов, которое доводится до абсурда и указывает на сложность общества, повторно изобретающего себя.”

Ален Делорм родился во Франции в 1979 году. Защитил степень магистра фотографии в Paris VIII University. Над представленной серией “Тотемы” работал в Шанхае на протяжении 2009-2010 годов.

 

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.77
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий