Николай Никонов

Стаи пакетов в экологическом фото-предупреждении Alain Delorme

Творчество французского фотографа Алена Делорма (Alain Delorme) можно трактовать как очередную яркую попытку творческого человека напомнить обществу о тех экологических последствиях, которые всё чаще и чаще возникают на повестке дня. Глядя на эти фотографии, зритель подумает, что это – многочисленные стаи голубей, поднявшихся в воздух и кружащих над городской архитектурой, но на самом деле, талантливый фотохудожник имел в виду не пернатых. В роли птиц, на его фотографиях выступают чёрные пластиковые пакеты, которые как вы знаете, служат «обёрткой» практически для всех наших приобретений, будь то пищевых или хозяйственных.

Обычно, каждую зиму, многие европейцы становятся свидетелями формирования огромных стай скворцов, которые тысячами начинают кружить над землёй, незадолго до захода солнца. Это зрелище часто можно наблюдать в  период с ноября по февраль, при этом скопления десятков тысяч скворцов в небе так многочисленны, что издалека их стаи напоминают чёрные тучи.

Но на изображениях Алена «птичьи» стаи предстают в немного другом виде, они больше похожи на замысловатые геометрические формы и это немудрено, ведь на самом деле в воздухе парят не птицы, а обычные мусорные пакеты. Это своеобразный знак, предупреждающий о приближении экологических проблем, напоминание о тех последствиях, которые испытает на себе атмосфера, ежегодно принимающая в свои «лёгкие» миллионы тонн химических испарений.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.59
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий