7 дней мусора: сюжет над которым задумываешься

Итальянский литературный деятель Альберто Моравиа как-то сказал: «Дорога цивилизации вымощена консервными банками». В этом он прав, ведь чем больше развивается человеческое общество, тем больше накапливается мусорных отходов, полученных в результате активной жизнедеятельности. Экологические проблемы волнуют многих людей, и один из них — это Грегг Сегал (Gregg Segal), создавший подборку шокирующих фотографий под названием «7 дней мусора» («7 Days of Garbage»).

Наш герой живёт в солнечном штате Калифорния и давно озабочен проблемой мусора в США, известной своей культурой потребления. Каждый год общество с устоявшимся мировоззрением постоянного потребления покупает всё больше и больше товаров и продукции, выплёвывая назад груды отбросов, тысячи тонн упаковочного материала, тары, полиэтилена, стекла и прочих отходов.

Среди откликнувшихся в воззвании Грегга Сегала поучаствовать в создании экологического фотоцикла были его друзья и просто, неравнодушные к загрязнению природы, люди.

Смысл сюжета заключался в том, чтобы участники проекта не выбрасывали мусор и упаковки того, что они покупали на протяжении недели, и даже приехать со всем накопившимся хламом к Греггу на фотосессию. Это «богатство» раскладывалось на песке, траве или даже воде, после чего участники позировали на фоне мусора.

Некоторые участники съёмок старались скрывать самый нелицеприятный мусор в отдельные пакеты, а другие наоборот, не стесняясь выставляли его на всеобщее обозрение. Да, обилие накопленных за неделю отходов поражает, а ведь это всего лишь небольшая частица того, что мы выносим из дома почти каждый вечер в пакетах! Кстати, по типу отходов можно составить своеобразный портрет человека, узнать многое о его кулинарных пристрастиях, хобби и прочих особенностях. У археологов вообще считается, что найти мусорную кучу древних поселенцев – это большая удача.

Сам автор проекта Грегг Сигал уверен, что его «мусорный» фотоцикл положительно оценят и учёные-социологи, за возможность проведения визуальной оценки среза американского общества, а также обычные зрители, которые наконец задумаются, а не слишком ли они много загаживают отбросами жизнедеятельности окружающее пространство? Задумаемся и мы, дорогие читатели PhotoGeek.Ru.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.76
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий