Николай Никонов

Масштабная инсталляция французского фотографа

Многие свидетели выхода в море из французского порта Гавр, казалось бы обычного контейнеровоза, были несказанно удивлены. Дело в том, что внешняя сторона контейнеров, сложенных друг на друга штабелями, была украшена огромным изображением женских глаз. Автором данного чуда стал фотограф, известный в сети по псевдониму JR. Этот визуальный элемент стал заключительной частью его масштабного проекта под названием «Women are Heroes».

JR стал известен в творческих кругах не только как эпатажный автор, но и борец за права женщин. Именно ему принадлежит серия огромных по размерам изображений лиц и глаз женщин. Романтик по жизни, JR с 2007 года путешествует по миру, посещает самые разные страны и размещает свои работы в совершенно необычных местах – городских фавеллах (трущобах) Бразилии, на обычном поезде Кении, на развалинах заброшенного дома в Камбодже… JR признаётся, что он стремится воздать дань уважения женщинам, ставшим невольными жертвами воен, бушующих в мире – политических, экономических, религиозных.

Ну а завершить свой проект, талантливый француз решил в одном из самых знаменитых портов Франции – Гавре. В итоге, ему и его творческой команде пришлось разрисовать 150 грузовых контейнеров, чьи боковые стенки послужили своеобразным «холстом», на котором разместилось огромное изображение женских глаз. Как оказалось, эти глаза принадлежат кенийской женщине по имени Элизабет, которая живёт в трущобах Найроби. Эта масштабная визуализация состоит из 2,6 тысяч бумажных полос.

JR считает очень важным выход огромного контейнеровоза в море, поскольку он видит в этом некий символизм: проект словно не завершается, а переносится в другое место, где и продолжит жить, внушая уверенность в собственные силы женщинам всего мира.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.57
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий